Из фракции НУНС выгнали двух депутатов, поддержавших законопроект о русском языке

Поделиться
© з Facebook Лесі Оробець
На заседании фракции НУНС сразу после голосования относительно языкового законопроекта было принято решение об исключении Сергея Василенко и Сергея Харовского.

Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» исключила из своего состава двух депутатов, которые проголосовали за законопроект о принципах государственной языковой политики.

В частности, на заседании фракции сразу после голосования относительно языкового законопроекта было принято решение об исключении Сергея Василенко и Сергея Харовского.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

5 июня в Верховной Раде был принят в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

В пояснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27-ми).

«За» принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226. Так, среди 234 депутатов, поддержавших закон Колесниченко-Кивалова, оказались Сергей Василенко и Сергей Харовский из фракции НУ-НС. От фракции Народной партии свои голоса за законопроект отдали Вадим Гривковский и Сергей Гриневецкий.

Из внефракционных за законопроект проголосовали Леонид Грач, Анжелика Лабунская, Олег Малич, Александр Шепелев, Александр Буряк, Игорь Воротнюк, Богдан Губский, Адам Мартынюк, Сергей Осыка, Валерий Писаренко, Олег Черпицкий, Валерий Шаманов. Добавим, что все остальные внефракционные депутаты значатся в списке Рады отсутствующими.

Против закона выступили «регионалы» Олег Муц и Василий Чуднов. Кроме того, не голосовал по закону депутат от фракции ПР Валерий Келестин. !zn

Читайте также:

Никто из руководителей оппозиционных фракций не дал команду силой разблокировать Раду, - НУНС

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект

Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме