Адвокатам Иващенко не дают допросить свидетелей

Поделиться
© tochka.net
Решение Печерского районного суда Киева оглашать показания свидетелей, данные ими в ходе досудебного следствия нарушает права равенства сторон - участниц процесса. Такое мнение выразил бывший в.и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко.

«Решение суда оглашать показания свидетелей, в том числе ключевых по делу, данных ими в ходе досудебного следствия, не обоснованное и такое, что не обеспечивает равные права сторон участвующих в процессе», - сказал он.

По его мнению, сторона защиты не имеет возможности уточнить у свидетелей обстоятельства, позволяющие установить истину в деле.

В.Иващенко считает, что суд даже не сделал попытки вызвать данных свидетелей в судебное заседание, что является откровенной тенденциозностью и предвзятостью, которую проявляет суд, поскольку в других судебных процессах тот же судья Сергей Вовк добивается явки свидетелей, в том числе применяя к ним принудительный привод.

«В сегодняшнем случае, не смотря на возражение защиты и требования обеспечить явку свидетелей со стороны обвинения в суд, коллегия судей проигнорировала это, чем практически самоустранилась от выполнения своих обязанностей и полномочий всестороннего проведения судебного следствия», - сказал он.

Он отметил, что его адвокаты неоднократно обращали внимание суда на важность допроса свидетелей, которые принимали участие в заседании хозяйственного суда АР Крым, решением которого был утвержден план санации Феодосийского судомеханического завода, а также свидетелей, участвовавших в биржевых торгах о последующей продаже части имущества завода.

«Возмущает и то, что суд не счел необходимым учесть данное требование, а взялся исполнять функцию «ретрансляции» материалов досудебного следствия, то есть, тем самым устранился от своих обязанностей и лишил защиту на равный доступ с другими сторонами в установлении истины в деле», - сказал В.Иващенко.

Ранее ZN.UA сообщало о том, что Комитет сопротивления диктатуре (КОД - Комітет опору диктатурі) требует от власти немедленно освободитьиз-под ареста Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко на подписку о невыезде, поскольку состояние их здоровья вызывает крайнюю тревогу.

Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело против В.Иващенко. В отношении него была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела против В.Иващенко.

В.Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме