Иващенко без пояснений перевели из палаты медсанчасти СИЗО в обычную камеру

Поделиться
© uainfo.censor.net.ua
Валерий Иващенко без каких-либо пояснений переведен из палаты медсанчасти СИЗО в общую камеру. Адвокат заключенного заявил, что он «лишен возможности обратиться за помощью к врачу». Защитник делает вывод, что «кем-то из должностных лиц было принято волевое решение – Иващенко вообще не нужно лечить».

Бывший в.и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко без каких-либо пояснений переведен из палаты медсанчасти СИЗО в общую камеру. Об этом сообщил его адвокат Борис Нечипоренко.


По его словам, о том, что Иващенко был переведен из медсанчасти следственного изолятора еще в прошлую пятницу, 20 апреля, ему стало известно после сегодняшнего общения со своим подзащитным в СИЗО.

«Я был крайне удивлен, когда узнал, что еще в пятницу Иващенко после возвращения из Печерского райсуда, где он знакомился с протоколом всего судебного процесса, без каких-либо пояснений был переведен из медсанчасти, в которой проходил медицинское лечение по рекомендации врачей, в камеру общего корпуса изолятора», - сказал Нечипоренко.


При этом, ссылаясь на слова своего подзащитного, он отметил, что Иващенко по прибытии в СИЗО «даже не разрешили зайти в палату медсанчасти за личными вещами, которые ему сотрудники изолятора принесли в камеру около полуночи».

Таким образом, продолжил адвокат, после длительного пребывания в суде и транспортировки спецтранспортом Иващенко был не только лишен возможности проходить так называемое «лечение» в СИЗО, но и возможности обратиться за помощью к врачу.

Как отметил Нечипоренко, в течение 21-22 апреля Иващенко не получил вразумительных пояснений причины его перевода в обычную камеру, то есть, завершили ли врачи СИЗО назначенный ему врачами курс лечения или нет.


«Не получил он ответа на этот вопрос и сегодня», - подчеркнул адвокат, отметив, что для притупления болей в позвоночнике Иващенко продолжает получать дважды в сутки обезболивающие инъекции.

Нечипоренко предположил, что такими действиями «то ли руководство СИЗО, то ли руководство медсанчасти решили употребить к Иващенко меры так называемого «неформального» воздействия - морального и психологического давления. Адвокат делает вывод, что «кем-то из должностных лиц было принято волевое решение – Иващенко вообще не нужно лечить, поскольку он больше не нуждается в стационарном лечении даже в условиях медсанчасти Лукьяновского СИЗО».

В связи с изложенным Нечипоренко заверил, что сторона защиты будет добиваться и настаивать, чтобы Иващенко «не только был объективно и качественно обследован независимыми, незаангажированными и непредвзятыми врачами, но и, что важнее всего, получил адекватное, квалифицированное лечение, на которое он имеет право в соответствии с законами и Конституции Украины». !zn

Читайте также:

Гриценко: Иващенко посадили по вине депутата от «БЮТ-Батьківщина»

Европа разочарована приговорами Иващенко и Филипчуку

Суд во второй раз отменил уголовное дело против судьи Вовка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме