Ивано-Франковский облсовет «защитил» украинский язык от прокурора

Поделиться
© Евгений Котенко, comments.ua
Ивано-Франковский облсовет не поддержал протест прокурора, в котором он просил отклонить решение о том, что закон о языках не подлежит выполнению на территории Ивано-Франковской области. Прокурор утверждает, что облсовет вышел за пределы своих полномочий.

Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии во вторник отклонил протест исполняющего обязанности прокурора области Владимира Гаврюшенко на пункт 1 решения облсовета от 23 августа 2012 года "О соблюдении требований Конституции Украины относительно функционирования государственного украинского языка в Ивано-Франковской области".

В своем протесте прокурор требовал отменить пункт 1 решения облсовета, в котором сказано, что закон Украины "О принципах государственной языковой политики" не подлежит выполнению на территории Ивано-Франковской области.

Прокурор указывает, в частности, на то, что, принимая это решение, Ивано-Франковский облсовет вышел за пределы своих полномочий, предусмотренных ст.43 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", а также нарушил требования ст. 19 Конституции Украины, которая обязывает органы местного самоуправления действовать в пределах полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией Украины и законами Украины.

Отклонение протеста управляющий делами исполнительного аппарата Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук обосновал тем, что языковой закон "принят с грубым нарушением Конституции Украины и ряда законов Украины, а также прямо противоречит решениям Конституционного Суда".

- Львовский облсовет признал недействующим на территории области закон о языках

Скрипничук указал на то, что, согласно Конституции Украины, государственным языком является украинский и, исходя из этого, он является составляющей частью конституционного строя. "Поэтому принятие языкового закона есть убедительным свидетельством попытки неконституционного, незаконного захвата власти парламентским большинством", - сказал депутат.

Скрипничук также считает, что проголосовавшие за этот закон депутаты "предоставили помощь иностранному государству в проведении подрывной деятельности против Украины", действовали во вред суверенитету, территориальной целостности Украины и поэтому их действия носят признаки государственной измены.

"Таким образом, указанный закон можно считать результатом преступных деяний организованной группы, направленных против оснований национальной безопасности Украины", - считает Скрипнычук.

- Азаров пообещал, что закон о языках не будет отменен

Он также сослался на четкую позицию жителей области по поводу единого государственного украинского языка. Как сообщалось, Ивано-Франковский облсовет заявил, что закон о языках не подлежит выполнению на территории области.

Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля.

8 августа президент Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. !zn

Читайте также:

КСУ проверит закон о региональных языках на соответствие Конституции

Мартынюк признал, что закон о языках приняли с нарушениями

Филарет уверен, что Россия уничтожает украинский язык, чтобы уничтожить государство

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме