Иранские власти обвинили Израиль в разжигании военного конфликта

Поделиться
© ria.ru
Иран обвинил Израиль в попытках сфабриковать факты по поводу иранской ядерной программы и доказать международному сообществу, что данная программа представляет опасность для ближневосточного региона и всего мира в целом. По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, в случае нападения Израиля Иран будет защищаться.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уверен, что Израиль стоит за распространением информации о том, что иранская ядерная программа угрожает безопасности мира и региона, а также пытается спровоцировать военный конфликт.

«Сионисты очень авантюристичны. Они отчаянно пытаются сфабриковать факты и, я думаю, они уверены в своей победе. Я абсолютно уверен, что, что они изыскивают возможности создать новые возможности для себя и для своих рискованных действий», - сказал президент Ирана.

По словам иранского лидера, в случае нападения Израиля Иран будет защищаться.

«Любая страна имеет право на защиту и будет это делать. Но я бы хотел спросить, почему мир позволяет допустить угрозы в адрес такой страны с глубокими корнями и историей как Иран? Великой страны. Вы считаете, что страна «икс» может заявлять, что атакует страну «игрек» только на основе подозрений, что та делает что-то недопустимое? Такое может быть формулой для управления миром?» - сказал Ахмадинежад.

- Израиль: Возможная война с Ираном продлится не более месяца, погибнут полтысячи человек

Он уточнил, что именно имел в виду, заявляя о намерении Ирана стереть Израиль с лица земли. По словам иранского президента, он имел в виду лишь ответные действия на агрессию Израиля против палестинцев.

«Если кто-то вторгается в США и оккупирует их, разрушая дома с детьми и женщинами, сажая в тюрьму молодых американцев, развязывая пять различных войн с соседями, и угрожая другим, что вы будете делать!? Что вы на это сказали бы? Вы поможете этой стране (агрессору)? Или вы поможете народу Соединенных Штатов!?» - сказал Ахмадинежад.

По его словам, речь в данной ситуации идет о прекращении «оккупации» палестинских территорий и безусловном признании независимости палестинского государства.

«Когда мы говорим «будет стерт», то мы имеем в виду, что оккупация будет стерта с лица Земли и прекращена. Убийства женщин и детей будут прекращены. И мы предлагаем путь - признать право палестинцев на самоуправление», - отметил Ахмадинежад.

Вместе с тем он отказался поделиться своим отношением к политике двух государств, которую международное сообщество предлагает в качестве решения палестино-израильского конфликта.

- Иран пообещал, что в случае нападения «от Израиля ничего не останется»

«Я не могу выразить своего мнения. Это их (Израиля и Палестины) прерогатива. Но палестинцы должны быть поддержаны всеми, им должны помочь все в том, чтобы они могли обрести право решать свою судьбу самостоятельно», - заявил иранский лидер.

Ахмадинежад, одним из первых выступивший в понедельник на заседании высокого уровня по вопросу о верховенстве права в рамках 67-й сессии ГА ООН, призвал реформировать всемирную организацию с тем, чтобы Генассамблея стала единым средством управления мировым порядком, и каждая страна могла участвовать в принятии решений.

Напомним, страны Запада обвиняют Исламскую республику в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры «ни на йоту» не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Министр гражданской обороны Израиля Матан Вильнаи заявил, что в случае начала военных действий с Ираном конфликт продолжится около месяца, при этом могут погибнуть до 500 жителей страны.

Накануне СМИ опубликовали часть секретного плана Тель-Авива по нанесению удара против Тегерана. Согласно документу, это будет скоординированная агрессия одновременно с «беспрецедентной» кибернетической атакой, которая за несколько минут выведет из строя «интернет, телефоны, радио, ТВ, спутниковую связь, линии оптико-волоконной связи между стратегическими объектами страны». !zn

Читайте также:

Удар Израиля по Ирану может привести к Третьей мировой войне

Иран признал, что не раз обманывал британскую разведку, чтобы защитить свои ядерные объекты

США поддержат Израиль в случае атаки на Иран

Жителей Израиля подготавливают на случай войны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме