Иран признал, что помогает Асаду

Поделиться
Тегеран впервые официально признал, что направил в Сирию и Ливан служащих «Корпуса стражей исламской революции» для оказания помощи сирийским властям в борьбе с повстанцами.

Генерал Мохаммад Али Джафари заявил, что высокопоставленные офицеры Революционной гвардии уже долгое время работают в Сирии и Иране.

«В связи с особой ситуацией в Сирии и Ливане, ряд служащих «Корпуса стражей исламской революции» находились в этих странах. Тем не менее, это не означает нашего там военного присутствия», – отметил он.

По словам Джафари, Тегеран делится с Дамаском разведданными и даже предоставляет финансовую поддержку. Но генерал особо подчеркнул, что если Сирия подвергнется вооруженному нападению, Иран предоставит ей и военную помощь.

Иран является основным союзником Сирии на Ближнем востоке, а также оказывает помощь ливанской шиитской группировке Хезболлах, которая поддерживает режим сирийского президента Башара Асада. В западной прессе ранее сообщалось о том, что Тегеран оказывает Асаду разнообразную помощь в борьбе с повстанцами, однако прямо иранские власти до сих пор не подтверждали наличие в Сирии своих советников.

- Иран пообещал, что в случае нападения «от Израиля ничего не останется»

Как сообщалось ранее, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху прогнозирует, что через полгода Иран проделает 90% работы по созданию ядерного оружия, заявляет глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху

Напомним ,15 августа Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, генерал Мартин Демпси обвинил Иран в помощи формированию в Сирии отрядов ополченцев, которые борются с повстанцами от имени правительства президента Башара Асада.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. С тех пор в вооруженных столкновениях между оппозицией и сторонниками режима Асада, по информации правозащитников, погибло 25 тысяч человек, более 235 тысяч человек бежали в другие страны. !zn

Читайте также:

Премьер Турции предрек скорый конец режиму Асада в Сирии

Для Асада в Москве приготовили сотни квартир. Переезд готовится в ближайшее время

НАТО отказалось вмешиваться в сирийский конфликт

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме