Иран обвинил в убийстве ученого-ядерщика США и Великобританию

Поделиться
Иран заявил, что убийство ученого-ядерщика, совершенное в Тегеране, было организовано спецслужбами США и Великобритании.

Государственное информагентство IRNA в субботу, 14 января, сообщило, что МИД Ирана направил два письма – в посольство Великобритании и посольство Швейцарии, представляющие интересы Соединенных Штатов (Иран и США не поддерживают дипломатических отношений).

Согласно IRNA, в послании, адресованном Великобритании, выражается протест по поводу убийства. В качестве доказательства, цитируется заявление Джона Сойерса, главы британской разведслужбы MI6, который в 2010 году предупредил, что для того, чтобы остановить страны, подобные Ирану, получить доступ к ядерному оружию, требуется проводить операции под управлением специалистов по разведке.

В послании, адресованном США, указывается, что у Ирана существуют доказательства, что убийство было совершено «под управлением, при поддержке и участии» ЦРУ, что возлагает ответственность за это преступление на правительство Соединенных Штатов. В тексте подчеркивается, что «Иран осуждает столь бесчеловечный акт и требует от правительства США адекватной реакции, а также предупреждает о негативных последствиях, которые могут повлечь любого рода террористические операции против иранских граждан».

Напомним, высшие должностные лица США ранее заявили, что Соединенные Штаты никоим образом не причастны к убийству ученого, который принимал участие в ядерной программе Ирана. Правительство Великобритании также отрицает свою причастность к этому убийству.

Мостава Ахмади Рошан был убит на тегеранской улице вместе со своим телохранителем: сообщалось, что один или два мотоциклиста прикрепили к корпусу его автомобиля магнитную бомбу. В ноябре 2010 года аналогичным образом был убит другой ядерщик – Масуд Али Мохаммади.

В 2010 году иранские власти возложили вину на США и Израиль. На этот раз, Тегеран сперва обвинил Израиль. На следующий день Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи уточнил, что убийство было спланировано или осуществлено при поддержке ЦРУ и Моссада.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме