Иран обладает всеми возможностями для создания ядерного оружия - США

Поделиться
© asiareport.ru
В Американской национальной разведке уверены, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, заявил глава национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер официально заявил, что Иран способен создать ядерное оружие.

"Мы считаем, что Иран оставляет открытой для себя возможность разработки ядерного оружия в рамках уже разрабатываемых мощностей. Иран может произвести такое оружие, если захочет - соответствующие мощности сейчас находятся в большей готовности. Но мы досконально не знаем, собирается ли Иран производить ядерное оружие", - сказал Клэппер на заседании комитета по разведке сената конгресса США.

Глава разведки вместе с тем подчеркнул, что Иран не прекращает наращивать мощности предприятий по обогащению урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок.

"Технические возможности Ирана в части обогащения урана укрепляются и совпадают с нашими оценками, согласно которым Иран обладает научной, технической и промышленной базой для производства ядерного оружия... и производства такого количества высокообогащенного урана, которое будет необходимо. Таким образом, создание ядерного оружия остается лишь политическим вопросом. Мы считаем, что Иран мог бы, вероятно, использовать ракеты как средство доставки такого оружия", - отметил Клэппер.

Такие заявления директора национальной разведки стали первым официальным подтверждением со стороны высокопоставленного американского чиновника о том, что Иран обладает всеми возможностями для создания ядерного оружия. Ранее официальные лица, в том числе американские, высказывали лишь предположения об этом.

Клэппер, впрочем, на открытой части заседания не очертил возможные сроки создания ядерного оружия Ираном, однако подчеркнул, что такое решение полностью зависит от политической воли руководителей страны, которые, по мнению шефа разведки, имеют различные точки зрения. !zn

Читайте также:

Обама: Против Ирана все меры хороши

Второй американский авианосец Abraham Lincoln вошел в воды Аравийского моря

Обама в секретном письме призвал Иран к прямым переговорам

Иран обвинил в убийстве ученого-ядерщика США и Великобританию

Грищенко: Вооруженный конфликт с участием Ирана катастрофически отразится на экономике

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме