Иностранные издатели выразили Левочкину обеспокоенность свободой прессы в Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Члены международных организаций на встрече с Сергеем Левочкиным выразили обеспокоенность ситуацией с независимостью СМИ в Украине, но в заметке на сайте президента с отчетом о встрече, о критических заявлениях ничего не сказано. Пресс-служба президента описала только положительные нюансы беседы.

Члены международных организаций, деятельность которых направлена на обеспечение свободы прессы, обеспокоены ситуацией с независимостью СМИ в Украине - количество случаев нарушений свободы медиа продолжает расти. Об этом они заявили во время встречи с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.

Как сообщили в Украинской ассоциации издателей периодической печати, на встрече с Левочкиным присутствовали представители Всемирной Ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA), Article 19, Freedom House, Фундации открытого общества (OSF).

Высказавшись в поддержку закона о доступе к информации, а также отметив позитивный факт создания рабочей группы по вопросам свободы слова, члены Международной делегации выразили надежду, что эти механизмы будут работать исключительно эффективно и прозрачно, но выразили обеспокоенность рядом серьезных вопросов.

В частности, они отметили высокий уровень коррупции в Украине и недостаток прозрачности, которые оказывают воздействие на прессу, судебную систему и общество в целом; недостаток независимости и плюрализма в телевещании и политизацию освещения новостей. По их словам, в Украине часты случаи безнаказанности и недостаточности наказания для тех, кто оказывает давление на медиа. Международники считают необходимым создать свободный информационный рынок, чтобы пресса была по-настоящему свободной и развивающейся.

«Одно из заданий правительства - содействовать формированию такой среды, в которой пресса может развиваться, будучи независимой от воздействия со стороны правительственных, политических и экономических рычагов», - отметил президент Всемирного форума редакторов Эрик Бьераэр. Он призвал Администрацию взять под свой контроль выполнение Украиной взятых на себя международных обязательств в отношении вопросов свободы высказываний и свободы прессы.

В свою очередь, Левочкин отметил, что президент Украины стремится выполнить свое обещание о создании общественного телевидения в Украине и прилагает усилия к продвижению законодательного процесса. По его словам, правительство прилагает усилия к созданию такой экономической системы, которая поддерживала бы свободу СМИ, но члены делегации отметили, что прогресс пока недостаточен, а количество случаев нарушений свободы медиа продолжает расти.

Участники делегации также подняли вопрос о деле убитого журналиста Георгия Гонгадзе, которое остается нераскрытым. Они была разочарованы, когда услышали, что расследование в отношении заказчика убийства зашло в тупик, и призвали к открытости и прозрачности процесса.

Напомним, 3 апреля на сайте президента Украины была опубликована новость о встрече Левочкина и издателей-международников. В ней не было ни слова о критике, которая звучала во время этой встречи - пресс-служба президента описала только положительные нюансы беседы. !zn

Читайте также:

Тимошенко разрешили встретиться с представителями Freedom House

Бывшие заключенные назвали «показухой» демонстрацию «комфортных условий» в Качановской колонии (видео)

Руководство «5 канала» заверило, что после назначения Порошенко формат не изменится

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме