Ходорковскому и Лебедеву смягчили наказание - они выйдут на свободу уже в 2014 году

Поделиться
© theepochtimes.com
Московский суд исключил из приговора указание на легализацию подсудимыми части денежных средств в сумме 2,5 млрд рублей и переквалифицировал их действия на нормы уголовного закона, предусматривающие более мягкое наказание.

Президиум Московского городского суда, где 20 декабря рассматривалась надзорная жалоба на второй приговор по делу ЮКОСа, постановил смягчить наказание бывшим руководителям нефтяной корпорации Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы. Таким образом, оба осужденных выйдут на свободу в 2014 году: Лебедев - в августе, Ходорковский - в октябре.

Суд исключил указание на легализацию подсудимыми части денежных средств в сумме 2,5 млрд рублей и снизил им наказание по ч.3 ст. 174.1 УК РФ, а также по совокупности преступлений, пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, президиум переквалифицировал действия подсудимых на нормы уголовного закона, предусматривающие более мягкое наказание.

Прокурор просил снизить наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет и трех месяцев лишения свободы. В свою очередь, защита предлагала отменить второй приговор и закрыть уголовное дело, либо снизить срок до уже фактически отбытого.

- Ходорковский: В правоохранительной системе выживают худшие

Адвокат фигурантов ЮКОСа Вадим Клювгант в своей речи обратил внимание судей на грубейшие ошибки, допущенные Хамовническим судом Москвы при исчислении наказания предпринимателям по второму приговору. Так, председатель районного суда Виктор Данилкин, утверждает Клювгант, не полностью учел уже отбытый подсудимыми до второго процесса срок. В итоге, по его словам, вместо семи с лишним лет его подзащитным зачли чуть более трех лет. «Остальные же три года и десять месяцев были безвозмездно утрачены - это хищение почти четырех лет», - отметил адвокат.

С учетом этого факта к настоящему времени и Ходорковский и Лебедев с превышением отбыли срок, так как находятся за решеткой уже десятый год, отметил адвокат. Поэтому единственно правильным решением будет сократить им срок до фактически отбытого, подытожил он.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. !zn

Читайте также:

От показа «Ходорковского» отказались почти все московские кинотеатры

Медведев отказался помиловать Ходорковского

Ходорковский: Президентство Путина - потерянное для России время

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме