Ходорковский: В правоохранительной системе выживают худшие

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что правоохранительная система выдавливает честных и добросовестных работников, оставляя в своих рядах худших: так идет "отрицательный отбор".

К такому выводу бывший олигарх, экс-глава ЮКОСа ныне узник карельской колонии Михаил Ходорковский пришел на основании опыта общения со следователем, о чем и написал в статье для The New Times.

М.Ходорковский поведал об эпизоде со следователем, которого назвал Юрием Ивановичем, вынужденном уволиться из-за нежелания участвовать в незаконных действиях и смириться с беспределом. Речь идет о массовой вырубке ценных пород леса в интересах больших чиновников.

"В голосе следователя - искренняя обида и возмущение. Что меня радует - похоже, переживает он не из-за риска остаться без премии. Перенесенное унижение, искренние переживания жителя тех мест за природу своего края сломали броню привычки к коррупционному беспределу", - пишет М.Ходорковский.

По его словам, он не мог предложить собеседнику "какое-то неожиданное решение". "К сожалению, таких решений у меня нет. Либо смириться и пользоваться благами, ощущая себя дерьмом, либо бороться, понимая, что дерьмом с головы до ног обольют тебя. Таковы правила жизни системы", - отмечает автор.

Но, считает экс-олигарх, "есть третий выход - Юрий Иванович им и воспользовался, подал заявление об увольнении".

"Только выход ли это? Важно и другое: так идет "отрицательный отбор". В системе постепенно остаются худшие: кому-то не хватает ума понять, кому-то не хватает совести - поняв, хотя бы отказаться от соучастия. Дураки или подлецы - хорошенький материал для строительства государственной машины. А ведь это - наше государство", - отметил М.Ходорковский. !zn

Читайте также:

Прохоров ради победы на выборах готов жениться и обещает освободить Ходорковского
Ходорковский стал финалистом премии Сахарова «За журналистику как поступок»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме