Ходорковский: Президентство Путина – потерянное для России время

Поделиться
© Кадр из фильма «Ходорковский»
Владимир Путин в качестве президента - это 6 или 12 дополнительных лет, которые будут потеряны для России. Об этом в интервью французскому журналу Paris-Match из тюрьмы заявил Михаил Ходорковский.

«Выбора Путин или Медведев, как оказалось, не существует, возможностей для реформирования, на мой взгляд, - нет. Путин в качестве президента - это 6 или 12 дополнительных лет, которые будут потеряны для моей страны. Путин, несомненно, станет президентом. Иного не дано, ведь он фактически "зачистил" реальную политическую оппозицию и массовые независимые СМИ в России. Речь вообще идет не о выборах, а о механизме сохранения власти одной и той же группой людей", - сказал М.Ходорковский.

По его словам, «сегодня в тюрьмах томятся тысячи бизнесменов. Угроза тюрьмы стала "дубиной" коррумпированной системы, которая разрослась до невиданных в истории страны размеров».

"Уровень современной коррупции, то есть коррупция, возведенная в систему, когда ею определяются важнейшие государственные решения и сам вектор развития страны, - вот это нечто неслыханное, и долго так продолжаться не может", - сказал М.Ходорковский.

"Думаю, что сегодня немного россиян, которые меня ненавидят. Молодежь обо мне мало знает, поскольку массовые СМИ находятся под контролем государства. А те, кто постарше, в конце концов, начали, наверное, задавать себе вопросы: почему в тюрьме находится человек, у которого нет ни яхт, ни дворцов, который никогда не был окружен топ-моделями и не обладал предметами роскоши, в отличие от многих известных олигархов? Я думаю, что я и есть настоящий россиянин, - свободный духом и склонный к сопротивлению. Много настоящих россиян провели долгие годы в тюрьмах", - цитирует М.Ходорковского издание.

М.Ходорковский напомнил, что уже более десяти лет выступает за диверсификацию экономики и освобождение от нефтяной зависимости. Но именно к этому, по его мнению, власть не готова.

Напомним, депутат от БЮТ Сергей Пашинский вчера заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко будет сидеть как М.Ходорковский. «Что делают с Ходорковским. Сегодня должен был Ходорковский выйти из тюрьмы, но он же не вышел. Он отсидел пять или шесть лет, и ему дали еще один срок. Отсидит этот срок, если захотят, дадут еще один. То же самое будет происходить по Ю.Тимошенко», - заявил С.Пашинский.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме