Хиллари Клинтон поздравила литовцев с успехами вопреки «советской оккупации»

Поделиться
© www.marlerblog.com
«Невзирая на военную и советскую оккупацию, граждане Литвы продемонстрировали, что демократия может сплотить людей», - поздравила литовцев с приближающимся Днем восстановления государственности Хиллари Клинтон.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени президента Барака Обамы поздравила литовцев с приближающимся Днем восстановления государственности, который отмечается в этой прибалтийской республике 16 февраля. Она особо отметила их успехи, достигнутые несмотря на "советскую оккупацию".

"Невзирая на военную и советскую оккупацию, граждане Литвы продемонстрировали, что демократия может сплотить людей. Во время моих двух визитов в Вильнюс в прошлом году я непосредственно убедилась в достигнутом прогрессе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдепартамента США.

Клинтон подчеркивает, что Литву и США связывает долгая история партнерства и дружбы, а сегодня обе страны поощряют идеалы демократии, прав человека и верховенства закона, создавая тем самым более безопасное будущее.

"Мы надеемся и дальше работать вместе с Литвой в решении сложнейших мировых вопросов", - говорится в тексте.

В сообщении также указывается, что США присоединяются ко всем гражданам Литвы в праздновании независимости и к тому вдохновению, который она дает странам во всем мире.

"Знайте, что США стоят вместе с вами как самоотверженный союзник и друг на пути к достижению более мирного и процветающего мира", - заключает Клинтон.

16 февраля 1918 года Литовский совет во главе с Йонасом Басанавичюсом объявил о восстановлении независимого, основанного на демократических принципах Литовского государства со столицей в Вильнюсе.

Стоит отметить, что США де-юре никогда не признавали факт вхождения прибалтийских республик в состав Советского Союза.

Во вторник парламент другой прибалтийской страны - Эстонии, принял заявление, в котором выражается благодарность борцам с "оккупацией" - причем как советской, так и немецкой, а также осуждаются те, кто состоял на службе у этих режимов и совершал преступления против человечности. Документ вызвал неоднозначную реакцию у русскоязычных жителей страны: многие не понимают, кого вообще в таком случае поздравили депутаты.

В свою очередь, инициатор принятия заявления, председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон припомнил школьников-подпольщиков, которые в конце 1940-х годов распространяли по Эстонии антисоветские листовки. !zn

Читайте также:

Клинтон обсудила с Януковичем американские инвестпроекты в Украине

Президент Литвы донесла до Януковича точку зрения Евросоюза по делу Тимошенко

Зам Хиллари Клинтон: На пути у американских инвестиций стоит дело Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме