Хельсинкский комитет: Дела против оппозиционных политиков криминализируют обычные политические решения

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Западные правозащитники обеспокоены предвзятостью судебных процессов против бывших чиновников из предыдущего правительства Украины.

Об этом говорится во втором докладе Датского Хельсинкского комитета по правам человека относительно правового мониторинга Украины, который базируется на результатах следствия и судебных производств, возбужденных против экс-премьера Юлии Тимошенко, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко,
бывшего главы МВД Юрия Луценко и бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнейчука.

Целью данного отчета является на примере указанных дел дать характеристику состояния соблюдения прав человека по действующему законодательству и по существующей в Украине системе уголовного правосудия.

В этом отчете учтены комментарии адвокатов подзащитных по делам, которые являются объектом мониторинга, и представителей Генеральной прокуратуры Украины, которым была предоставлена возможность прокомментировать предварительный вариант текста этого отчета.

В частности, западные правозащитники пришли к выводу, что «выдвинутые обвинения криминализируют обычные политические решения, с которыми не может согласиться действующее правительство».

«Хотя действующее правительство заявляет о «Борьбе с коррупцией», большинство обвинений, выдвинутых против четырех бывших членов правительства, как кажется, имеет отношение к принятию обычных политических и административных решений, с которыми не соглашается нынешнее правительство», - сказано во втором предварительном отчете Хельсинкского комитета.

Так, отмечают правозащитники, в деле против Тимошенко политический характер дела о «киотских средствах» наглядно проявляется в характеристике последствий и причин. Также кажется довольно трудно найти уголовное преступление в подготовке юридических заключений Е. Корнейчуком, превышении бюджета Ю. Луценко и т.д. «В других странах такие действия считались бы обычной политической деятельностью премьер-министра или министра и не квалифицировались бы как уголовные преступления», - отмечают авторы мониторинга.

Также западные правозащитники отмечают, что «можно только удивляться, что судьи, отобранные для таких показательных и перегруженных политикой дел, оказались молодыми, неопытными и уязвимыми к политическому прессингу».

«В результате проведения мониторинга в четырех делах сложилось впечатление, что работники прокуратуры и судьи имеют очень ограниченное представление о презумпции невиновности и равенстве сторон процесса во время слушания дела», - резюмируют в Хельсинкском комитете.

Датский Хельсинский комитет также пришел к выводу, что в течение судебного процесса были неоднократно нарушены права экс-чиновников, оказавшихся на скамье подсудимых. Так, в частности факт взятия политиков под стражу был признан нарушением права на свободу, подписку о невыезде - нарушением права на свободу передвижения. Нарушением права Юлии Тимошенко на защиту было признано ограничение во времени ее адвокатов на ознакомление с делами для надлежащей подготовки к защите оппозиционерки, то же касается и ситуации с адвокатами Ю. Луценко. Ограничение посещений В. Иващенко во время задержания - нарушение его прав на семейную жизнь, гуманное отношение.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме