Грузия предложила РФ начать диалог

Поделиться
© soldatru.ru
МИД Грузии передал российской стороне через посла Швейцарии ноту с предложением начать переговоры по вопросам, которые грузинская сторона ставила в своем иске в Международном суде ООН в Гааге.

"В ноте речь идет о готовности грузинской стороны начать переговоры по имеющимся тяжбам, связанным с нарушением Российской Федерацией конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - сообщает во вторник МИД Грузии.

Ноту для передачи ее российской стороне вручила швейцарскому послу Гюнтеру Бехлеру замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

Тбилиси, в частности, обвиняет Россию в лишении изгнанного этнического грузинского населения права возвращения в свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе, в дискриминации людей по этническому признаку, что проявлялось "в насилии и уничтожении собственности, лишении образовательных, культурных и языковых прав, ограничении свободы передвижения и в незаконной паспортизации".

Грузинская сторона также обвиняет Россию в проведении этнических чисток на территории Цхинвальского региона в 2008 году и лишении беженцев права вернуться в свои дома.

В МИД заявляют, что дискриминация по этническому признаку "продолжается на оккупированных территориях и сегодня".

Предложение начать диалог грузинская сторона сделала после того, как в апреле 2011 года Международный суд ООН в Гааге вынес решение, в котором, как заявляют в Тбилиси, "суд признал существование тяжбы между Грузией и РФ, однако указал на необходимость проведения с учетом механизмов конвенции переговоров между сторонами".

"Следует отметить, что Грузия до российско-грузинской войны 2008 года и после нее неоднократно пыталась урегулировать имеющиеся с РФ тяжбы, однако адекватного реагирования на инициативы грузинской стороны со стороны России не последовало", - заявляют в МИД.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме