Грузия не откажется от Абхазии и Южной Осетии ради членства в ЕС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© perspektivy.info
Вице-премьер Грузии считает, что признание независимости территорий ради облегчения интеграции в ЕС и НАТО - неправильный подход.

Грузия не откажется от планов по возвращению контроля над Абхазией и Южной Осетией, хотя нерешенные территориальные проблемы мешают интеграции Тбилиси в европейские структуры.

Об этом в эксклюзивном интервью ZN.UA рассказал вице-премьер Грузии и госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

На вопрос, не проще ли признать независимость этих территорий и интегрироваться в ЕС и НАТО без них, Барамидзе заявил, что это «в принципе неправильный подход».

«Поскольку тогда меньшинство, добивающееся отделения, будет считать, что сможет достичь своего, изгнав с земли тех, кто с ними не согласен. А этот способ решения проблем способен взорвать весь мир, ввести его в хаос. Мы не говорим, что мнением меньшинства нужно пренебречь. Но будет справедливо, если не будет игнорироваться и мнение большинства», - отметил он.

«Рано или поздно, но вопрос оккупированных территорий будет решен, и мы восстановим суверенитет над Абхазией и Южной Осетией. Под международные гарантии мы готовы предоставить этим регионам самую широкую автономию в сфере экономики, культуры и т.д.» - заявил Барамидзе.

«С нашей стороны мы будем делать все, чтобы воля меньшинства была учтена. Например, когда речь идет об Абхазии, мы готовы применить т.н. принцип позитивной дискриминации, когда меньшинство в каких-то важных вопросах доминирует над большинством», - добавил министр.

Подробнее читайте в интервью Владимира Кравченко свице-премьером Грузии Георгием Барамидзе в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Украина не прекратит вооружать Грузию, несмотря на недовольство Москвы

Вице-премьер Грузии: Если бы не Россия, мы уже давно были бы в НАТО

США помогут Грузии оружием

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме