«Громадянська позиція» утвердила пять принципов объединения оппозиции

Поделиться
При объединении оппозиционных партий в одну политическую силу «Громадянська позиція» настаивает на соблюдении пяти ключевых принципов, которые сделают такое объединение действительно эффективным и полезным для страны.

Как сообщает пресс-служба «Громадянської позиції», эти принципы утверждены решением совета партии от 23 декабря 2011 года.

Первый принцип – это оппозиционность к нынешней власти и ее политике, о чем до объединительного съезда должны «совместно, четко и ясно заявить лидеры партий, а на съезде - принято соответствующее решение».

«Каждый кандидат от объединенной партии должен в письменном виде обязаться, что, став депутатом, ни при каких условиях не покинет партийную фракцию; не согласится ни на одно кадровое предложение от власти вопреки решению партии; будет голосовать консолидировано в соответствии с решениями партии и фракции», - говорится в заявлении партии.

В случае нарушения требований оппозиционности депутата исключат из партии и фракции, кроме того, партия будет инициировать его отзыв из совета любого уровня.

Второй принцип – люстрация (очистка) партийных рядов. В первую очередь такая люстрация должна быть проведена среди депутатов, которые в настоящий момент работают в советах всех уровней.

«Депутаты, которые не соответствуют нормам нравственности и ответственности, которые своими голосованиями нарушали требования оппозиционности партии, голосовали за коррупционно-лоббистские решения имущественного или финансового характера, за решения, противоречащие интересам страны и местной громады, - должны быть исключены из партии и из партийной фракции. Это должно быть сделано немедленно и публично - на съезд объединенная партия должна идти очищенной», - подчеркивают в «Громадянській позиції».

Третий принцип – прозрачность. В соответствии с ним до съезда лидеры партий должны публично заявить о том, что на момент объединения они не имеют обязательств ни перед властью, ни перед спонсорами партии. До принятия партией решения о выдвижении кандидатов должны быть обнародованы: автобиография кандидата, декларация о доходах, свидетельства об образовании, прочие документы и скрепленные подписью обязательства.

Четвертый принцип – персональная ответственность лидеров. «Для обеспечения чистоты партийных рядов, гарантированного внедрения в деятельность объединенной партии принципов морали, честности и прозрачности, ответственности перед людьми, лидеры партий должны иметь право «вето» на любую кандидатуру, которая предлагается к руководящему органу объединенной партии или кандидатом от объединенной партии на выборы», - говорится в заявлении «Громадянської позиції».

Пятый принцип – открытость. Объединенная партия должна быть открытой к привлечению новых людей – моральных, ответственных и профессиональных, общественных деятелей, новых лидеров с новыми идеями и твердыми европейскими ценностями. Для этого при политсовете объединенной партии должен быть создан отдельный орган – стратегический совет, в который решением политсовета включались бы новые люди, профессионалы высокого уровня и известные общественные деятели, которые бы разрабатывали программные принципы и планы действий по отдельным направлениям, формировали и наращивали бы кадровый потенциал партии.

Как сообщалось, экс-премьер-министр, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко написала открытое письмо, в котором призывает к объединению оппозиционных партий для участия в парламентских выборах в 2012 году.

Ранее с призывом об объединении оппозиции выступили представители партий «Батьківщина», «Фронт змін», «Народная Самооборона» и «Реформы и Порядок».

Лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко поддержал инициативу Юлии Тимошенко «об объединении оппозиции с формированием единого партийного списка на основе нейтральной партии, а также единый список от оппозиции по мажоритарным округам».

«Если бы такой список был сформирован из сильных личностей, нравственных и ответственных людей, партия власти получила бы в октябре следующего года сокрушительное поражение. На этом власть Януковича завершилась бы досрочно», - считает А.Гриценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме