Гриценко прогнозирует отставку Саламатина в течение двух месяцев

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава комитета напомнил, что изменение военной доктрины было предусмотрено указом президента еще в декабре 2010 года, тогда же был указан и срок его принятия - в течение месяца после одобрения Стратегии национальной безопасности Украины. «Прошло уже более полутора лет, а Военная доктрина так и не одобрена», - констатировал Гриценко.

Лидер партии «Громадянська позиція», председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко прогнозирует отставку Дмитрия Саламатина с поста министра обороны в течение двух месяцев.

«Профессиональную несостоятельность нынешнего министра обороны, так же, как и его предшественника, понял уже и (президент Виктор) Янукович. Мой прогноз - в течение двух месяцев Дмитрия Саламатина на посту министра обороны заменит кто-то другой», - заявил Гриценко, отвечая на вопросы читателей сайта «Лига.Новости».

Глава комитета напомнил, что изменение военной доктрины было предусмотрено указом президента еще в декабре 2010 года, тогда же был указан и срок его принятия - в течение месяца после одобрения Стратегии национальной безопасности Украины. «Прошло уже более полутора лет, а Военная доктрина так и не одобрена», - констатировал Гриценко.

Лидер «Громадянської позиції» убежден, что, Военную доктрину нужно менять тогда, когда изменяются ключевые, определяющие факторы, влияющие на состояние военной безопасности страны. Одним из таких ключевых факторов, по его мнению, стало решение о внеблоковости Украины.

«Если до июля 2010 года Украина планировала решения задач обороны и шире - военной безопасности совместно с партнерами и союзниками, то после июля 2010 года ситуация изменилась кардинально. Как внеблоковое государство Украина должна полагаться исключительно на собственные силы и ресурсы. Однако соответствующие изменения в военную доктрину не внесены до сих пор. Это надо было сделать уже давно. И сейчас стоит сделать безотлагательно», - отметил Гриценко.

Глава парламентского комитета подчеркнул, в упомянутом выше указе президента от 10 декабря 2010 года задачи по подготовке проекта военной доктрины были возложены на Министерство обороны.

«На мой взгляд, это ошибка. Ведь оборона государства - это задача, выходящая за рамки военного ведомства и Вооруженных Сил. А если учесть недостаточный уровень профессиональной подготовки и ответственности тех людей, которых Янукович назначал на пост министра обороны, то ожидать от них системного, целостного, взвешенного и эффективного проекта военной доктрины - напрасное дело», - считает Гриценко. !zn

Читайте также:

Реформа Вооруженных cил Украины: актуальность, международный опыт, национальные особенности и приоритеты

Министр обороны пообещал контрактную армию к 2017 году

Депутаты поддержали инициативу Януковича сократить армию

Украина пообещала России не вступать в НАТО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме