Грищенко заявил, что газовые контракты-2009 Тимошенко подписала не в последнюю очередь "благодаря" Германии и ЕС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Тимошенко подписала невыгодный газовый контракт по просьбе Германии и других европейских стран, заявил глава МИД Украины в интервью популярной итальянской газете "Corriere della Sera".

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко дала разрешение на подписаниев 2009 году невыгодного для страны газового соглашения по просьбе Германии и правительств других европейских стран, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"В 2009-м Тимошенко нарушила действующий в то время закон. Она дала разрешение на подписание соглашения по газу, которое было очень невыгодно для Украины, без решения Кабинета министров", - сказал глава МИД в интервью популярной итальянской газете "Corriere della Sera" во время рабочего визита в Италию, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По его словам, это было сделано "по просьбе Германии и других европейских правительств, которые настаивали на том, чтобы быстрее решить тогдашний "газовый кризис", когда была прекращена поставка топлива в страны ЕС".

"Когда Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель – ред.) и другие поддерживают Тимошенко, они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа", - подчеркнул глава МИД Украины.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая текущего года Тимошенко проходит курс лечения в ЦКБ №5 в Харькове. !zn

Читайте также:

Глава МИД Германии призвал болельщиков вспомнить и о Тимошенко

Тимошенко призвала европейских политиков игнорировать Януковича на Евро-2012

В Евросоюзе поняли, что Тимошенко освобождать не собираются, но продолжают надеяться на это


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме