Грищенко и Лавров открыли в Нижнем Новгороде генконсульство Украины

Поделиться
Открытие украинского консульства в Нижнем Новгороде - это большое событие, которое позволит поддерживать связи между Россией и Украиной, - считает Сергей Лавров.

В Нижнем Новгороде во вторник открылось генеральное консульство Украины. В торжественном мероприятии приняли участие министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и глава МИД России Сергей Лавров.

Как пояснил в ходе церемонии открытия Грищенко, открытие генконсульства приурочено к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Украиной.

Он отметил, что Нижний Новгород "это исторический центр Поволжья, город, известный не только по всей в России, но и во все мире". "Мы ценим не только его научный, промышленный, но и культурный потенциал", - сказал украинский дипломат.

Со своей стороны Лавров отметил, что "нижегородские земли, расположенные на берегах Волги и Оки, издавна играли большую роль в развитии экономики и культуры".

"Это большое событие, которое позволит поддерживать связи между Россией и Украиной", - сказал глава МИД РФ, имея в виду открытие дипломатического представительства.

Консульский округ генконсульства Украины включает 14 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Первоочередная задача генконсульства будет заключаться в защите прав и интересов украинских граждан, проживающих на территории ПФО - это около 1, 5 тыс. украинцев, среди них студенты, ученые деятели культуры, специалисты разных отраслей производства.

Важным направлением работы представительства будет также расширение и углубление экономических, культурно-гуманитарных связей, содействие развитию межрегионального сотрудничества заинтересованных субъектов Украины и ПФО.

Кроме того, задачей нового учреждения станет поддержка украинской общины, прежде всего, ее стремление сохранять родной язык и национальную культуру. По предварительным данным, в ПФО проживают около полумиллиона украинских соотечественников. !zn

Читайте также:

Лавров: Российские предприятия в Украине подвергаются рейдерским захватам

Грищенко рассчитывает договориться с ЕС о безвизовом режиме к 2014 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме