Гримчак рассказал, почему свидетели на стороне Луценко

Поделиться
© delfi.ua
Все свидетели, которые выступили на сегодняшний день со стороны обвинения, говорят о законности трудоустройства водителя Юрия Луценко Леонида Приступлюка. Об этом заявил народный депутат из фракции НУНС, член партии Народная самооборона Юрий Гримчак.

«Бывший помощник экс-министра Сергей Мельник - это не ключевой свидетель, потому что последний допрос С.Мельника был 13 декабря. В этот же день Ю.Луценко было предъявлено обвинение, которое подгонялось под показания Мельника в том числе, под ту версию, которую нарисовала себе прокуратура», - цитирует Ю.Гримчака пресс-служба Народной самообороны.

Он отметил, что каждый свидетель по делу экс-министра - ключевой.

«В чем обвиняют Луценко? В незаконном принятии на работу после 45 лет Л. Приступлюка. При этом ссылаются на положение, которое было принято в 1987 году Совмином Украины, которое действует до сегодняшнего дня, согласно которому в 45 лет младший офицерский состав может выходить на пенсию при наличии достаточного стажа. Но там нет нигде запрета на принятие на работу, это время выхода на пенсию. Первое обвинение, видимо, основное, строилось именно на этом, что Л.Приступлюк незаконно был принят на работу», - отметил политик.

Вторая часть обвинения, по словам Ю.Гримчака, состоит в том, что Л.Приступлюку было незаконно присвоено специальное звание капитана милиции. «Присвоение спецзвания капитана, согласно действующей инструкции, было законным», - утверждает соратник Ю.Луценко.

«Третья часть обвинения заключается в том, что Л.Приступлюк, будучи водителем, работал не в автохозяйстве МВД, а в департаменте уголовного розыска. Но Л.Приступлюк не мог работать в автохозяйстве, потому что министра возят офицеры уголовной разведки, потому что водители по своей функции бывают на объектах, даже адреса которых - секретны, а в автохозяйстве нет секретной части», - отметил политик.

«Именно поэтому, по его словам, на сегодняшний день все свидетели в один голос говорят, что принятие на работу Л.Приступлюка было законно. Что бы там не рисовала прокуратура», - сказал он.

Напомним, что в ходе судебного заседания по делу Ю.Луценко планируется допрос 148 свидетелей со стороны обвинения. После этого будут допрошены свидетели со стороны защиты.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме