ГПУ проверяет, как расследовалось отравление Ющенко при Климович

Поделиться
Генеральная прокуратура Украины проводит проверку материалов расследования уголовного дела по отравлению Виктора Ющенко, сообщили во вторник, 21 сентября, в пресс-службе ведомства.
Генеральная прокуратура Украины проводит проверку материалов расследования уголовного дела по отравлению Виктора Ющенко, сообщили во вторник, 21 сентября, в пресс-службе ведомства.«Сейчас проводится проверка материалов расследования по уголовному делу по отравлению Ющенко», - сказали в пресс-службе, подчеркнув при этом, что «никакого уголовного дела в отношении бывшего руководителя следственно-оперативной группы Галины Климович или по факту никто не возбуждал». Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы. Руководитель следственно-оперативной группы по делу об отравлении Ющенко Климович уволилась 20 апреля 2010 года по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста. Следственно-оперативную группу возглавил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Владимир Проскурник, который ранее входил в состав следственной группы по расследованию обстоятельств гибели Вячеслава Черновила. Как сообщалось 20 сентября в СМИ, против Климович могут возбудить уголовное дело. Основная претензия к следственной группе по расследованию отравления Ющенко заключается в халатном отношении к вещдокам – якобы в материалах дела об отравлении Ющенко нет ни одного образца крови экс-президента, уничтожены даже пробирки, в которых эти пробы находились. Сама же Климович утверждает, что образцы крови экс-президента были уничтожены еще до ее прихода.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме