ГПУ посоветовала Забзалюку не позорить Раду и отказалась возбуждать дело

Поделиться
Роман Забзалюк © ukrgazeta.com
Генпрокуратура поблагодарила Забзалюка за своевременный сигнал об участии в противоправных действиях, но напомнила ему, что заявления о подкупе депутатов порочат честь парламента.

Генеральная прокуратура не увидела нарушения закона в получении денег Романом Забзалюком от Игоря Рыбакова. Вместо этого ГПУ посоветовала Забзалюку воздержаться от поступков, порочащих честь парламента. Об этом говорится в письме ГПУ в адрес Забзалюка.

«В ваших заявлениях, обнародованных в средствах массовой информации и направленных Генеральной прокуратуре, утверждается о якобы получении Вами лично и другими лицами средств за выход из состава депутатской группы (фракции)...», - указали в ведомстве.

«Вместе с тем отсутствуют любые данные, которые свидетельствовали бы о предоставление или получении служебным лицом в любом виде взятки за выполнение в интересах того, кто дает взятки, или в интересах третьего лица любого действия...», - говорится в письме за подписью заместителя генпрокурора Занфирова.

По мнению ГПУ, таким образом, эти действия не подпадают под статьи 368,369 УК Украины. «Таким образом, Вами приведены факты политической деятельности в Верховной Раде», - считает Занфиров.

«Данных относительно давления, других фактов препятствования деятельности как народного депутата Украины Вы не привели», - добавил заместитель генпрокурора.

«Вместе с тем вы заявили, что совершали вышеуказанные действия по заданию руководства депутатской фракции «БЮТ-Батьківщина» и соответствующей политической партии. Анализ Ваших заявлений по этому поводу свидетельствует, что Вы сознательно создали обстоятельства для получения денежных средств с целью изобличения лица, которое их передало», - отметил Занфиров.

Поэтому ГПУ посоветовала Забзалюку согласно закону о статусе народного депутата воздержаться от действий, заявлений и поступков, которые компрометируют его самого избирателей, Верховную Раду, государство.

Вместе с тем Генеральная прокуратура поблагодарила Забзалюка за «гражданский поступок - сообщение в официально установленном порядке правоохранительному органу об участии в противоправных действиях» и надеется на дальнейшее сотрудничество. !zn

Читайте также:

Доний рассказал, почем сейчас «тушки» в Верховной Раде

Генпрокуратура отказалась расследовать скандал, связанный с Забзалюком

Забзалюк отдал деньги Рыбакова в «Охматдет»

Литвин попросил генпрокурора разобраться с подкупом депутатов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме