ГПУ может реанимировать дело против Кучмы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Генпрокуратура может реанимировать дело против Леонида Кучмы о причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Суд, признавший возбуждение уголовного дела в отношении Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе незаконным, не снял с подозрений с экс-президента. Об этом заявила адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

«Прежде всего, суд не отбелил Кучму, потому, что не было рассмотрено дело по существу. Всего лишь суд считает, что возбуждено дело по Леониду Кучме было незаконно», – заявила Теличенко.

Адвокат также считает, что в будущем любой другой следователь или новый состав Генпрокуратуры может реанимировать дело Кучмы.

«Не обязательно другой следователь, тот же самый может возбудить уголовное дело. Повод будет», – добавила она.

Валентина Теличенко уточнила, что «продолжается дело по обвинению Пукача, и Пукач продолжает настаивать на версии, что он получил заказ или приказ убить журналиста от Кравченко и Кучмы».

«Если учесть, что по Кучме закрыто, по Кравченко заблокировано следствие, еще где-то абстрактное дело в отношении неустановленных никогда и никем лиц, которое в действительности имеет такое нечеткое будущее, что трудно даже что-то говорить... Так что следствие в поисках заказчиков заблокировано», – подытожила защитник.

Напомним, 26 июня Высший специализированный суд Украины признал незаконным возбуждение ГПУ уголовного дела в отношении Леонида Кучмы.

В то же время Мирослава Гонгадзе намерена обжаловать данное решение суда в Европейском суде по правам человека.

Также сообщалось, что защита экс-президента не будет подавать в суд на ГПУ.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного делав отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Генпрокуратура подала кассацию на указанное решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции, то есть в Печерский райсуд - на новое рассмотрение другим составом суда. !zn

Читайте также:

Генпрокурор уверяет, что хочет посадить Кучму

Кучма требует найти виновных в убийстве Гонгадзе

Суд счел, что пленки Мельниченко не могут быть вещдоком

Адвокат Гонгадзе удивлена отсутствием дел в отношении других фигурантов «пленок Мельниченко»

Адвокат Гонгадзе: Дело умышленно затягивают, чтобы нельзя было установить заказчиков

Суд решил, что дело против Кучмы закрыли законно

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме