ГПУ: Лазаренко в Украине ожидает санкция суда на его арест

Поделиться
© focus.ua
В Генпрокуратуре "с нетерпением ждут" возвращения Лазаренко в Украину, где его ожидает санкция суда на арест, в том числе, и по делу об убийстве Щербаня в 1996 году. По этому же делу проходит и Тимошенко.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в случае возвращения Павла Лазаренко в Украину, экс-премьера будет ожидать санкция суда на его арест.

«Лазаренко в Украине ожидает санкция суда на его арест по нескольким делам, в том числе по делу об убийстве Щербаня. Мы его с нетерпением ждем», - сказал Кузьмин.

Если же Лазаренко не вернется в Украину после того, как выйдет на свободу, Киев будет обращаться к США с просьбой об его экстрадиции. «Мы будем просить, чтобы именно это и произошло», - отметил первый замгенпрокурора.

По его словам, сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и экс-премьер Юлия Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Кузьмин также отметил, что существуют показания непосредственных убийц, которые утверждают, что совершили преступление «по заказу Лазаренко в интересах Тимошенко, и деньги за убийство заплатили Тимошенко и Лазаренко».

Кроме того, добавил он, после ареста Тимошенко в прокуратуру обратился сын Щербаня, который настаивает, чтобы Лазаренко и Тимошенко были привлечены к ответственности за финансирование организации убийства его отца.

«Ради установления истины по этому делу он готов обращаться во все международные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. Несколько дней назад он заявил, что обратился с официальным письмом к президенту Европарламента, руководителю ПАСЕ и к послу США в Украине с требованием не мешать украинским следователям расследовать уголовное дело по обвинению Тимошенко и Лазаренко в организации и финансировании убийства его отца», - отметил Кузьмин.

Бизнесмен Щербань был убит 4 ноября 1996 года в аэропорту Донецка на выходе с трапа самолета.

Лазаренко категорически опроверг свою причастность к этому преступлению.

С 1999 года экс-премьер отбывает наказание в США за отмывание денег. Осенью нынешнего года срок его ареста заканчивается. Обозреватели не исключают, что после этого он может вернуться в Украину. !zn

Читайте также:

Дело Луценко в США: Руководству ГПУ грозит ограничение свободы передвижения

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Лазаренко открещивается от убийства Гетьмана и Щербаня

В ГПУ ждут, когда Лазаренко выпустят из тюрьмы, чтобы допросить

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме