ГПУ: Аваков находится под домашним арестом

Поделиться
© avakov.com
Решение о возможной экстрадиции Авакова итальянский суд должен принять в течение 30 дней со дня получения на экс-губернатора Харьковщины, то есть до 4 мая.

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков в Италии находится под домашним арестом. Об этом 12 апреля сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова.

«Судебные органы Итальянской Республики 12 апреля освободили Арсена Авакова из-под стражи, но при этом применили к нему домашний арест как меру пресечения. То есть фактически суд удовлетворил позицию итальянского прокурора. Мера пресечения в виде домашнего ареста применена к Арсену Авакову до решения о его экстрадиции в Украину. Компетентными органами Итальянской республики сейчас продолжается экстрадиционное производство по запросу Генеральной прокуратуры Украины о выдаче его для привлечения к уголовной ответственности», - сообщила пресс-секретарь ГПУ.

В свою очередь, начальник управления Харьковской областной прокуратуры Александр Бабиков на пресс-конференции 12 апреля сообщил, что Авакову запрещено покидать город, в котором он зарегистрирован в Италии, и необходимо регулярно отмечаться в полицейском участке.

Что касается самого вопроса экстрадиции или не экстрадиции, то, по словам прокурора, решение суд должен принять в течение 30 дней со дня получения итальянскими правоохранителями материалов на экс-губернатора Харьковщины. Т.е. с 4 апреля.
Что касается самого дела, которое инкриминируют Арсену Авакову по статье о превышении служебных полномочий, то, как сказал Бабиков, следствие еще должно получить результаты около 15 экспертиз.

Напомним, 12 апреля глава парламенсткой фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил, что римский суд освободил экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, который был ранее взят под арест. Эту информацию позже подтвердила Генпрокуратура.

В отношении Авакова возбуждено уголовное дело в отношении по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжкие последствия). Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн грн. !zn

Читайте также:

Итальянский суд освободил Авакова

Соратники Авакова допускают, что он попросит убежище в Италии

Итальянские парламентарии просят своих министров не выдавать Украине Авакова

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме