Госслужащим обещают невиданное увеличение зарплат: в 2-3 раза, до 20 тыс. грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Зарплата чиновников в Украине с 2013 года может достичь около 20 тыс. грн.

"Будет решен вопрос о материальном статусе государственного служащего. С 1 января 2013 года материальное содержание чиновников увеличится в 2, в 2,5 и даже в 3 раза по отдельным категориям служащих и будет привязано к минимальной заработной плате", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу, 15 июля.

Т.Мотренко пояснил, что заработная плата государственных служащих будет привязана к минимальной заработной плате, к которой прибавляется коэффициент для отдельных должностей от 1,5 до 10%. "Минимальный оклад – 1800 грн, а на деле, в зависимости от должностей, будет дифференциация: к каждой должности прибавляется 1,5%, 2%, 5%,10%. Таким образом, люди находящиеся на наивысших должностях государственной службы, будут получать где-то в районе 20 тыс грн", - сказал он.

Т.Мотренко отметил, что принятие закона о госслужащих должен сделать данную профессию более престижной. По его словам, текучесть кадров на государственной службе довольно большая, составляет ежегодно 12% на 300 тыс. работающих.

Это значит, отметил руководитель главка, что 36-37 тыс людей приходят работать в госслужбу за год и уходят. "О каком профессионализме можно говорить?", - задался вопросом Т.Мотренко.

Он подчеркнул, что разработка и принятие в первом чтении закона о государственной службе - это самый главный результат работы Главного управления государственной службы Украины за последние 7 лет.

Т.Мотренко напомнил, что законопроект о государственной службе прошел первое чтение, а в целом планируется его принятие в сентябре или октябре нынешнего года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме