Гособвинители попросили перенести рассмотрение кассации по «газовому делу»

Поделиться
Гособвинители Юлии Тимошенко попросили перенести рассмотрение кассации по «газовому делу» до получения заключения судмедэкспертизы ее здоровья. Прокурор подчеркнула, что в настоящее время судебно-медицинская экспертиза еще не завершена, а заявление экс-премьера о том, что она настаивает на рассмотрении кассации без ее участия, "нельзя принимать как факт".

Представитель гособвинения на рассмотрении кассации защитников экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по «газовому делу» Оксана Дрогобицкая просит Высший специализированный суд перенести рассмотрение дела до получения заключения судмедэкспертизы (СМЭ) здоровья экс-премьера.

Соответствующее ходатайство прокурор заявила в начале заседания в четверг. "Я заявляю ходатайство об оглашения перерыва до получения заключения судмедэкспертизы", - сказала прокурор.

Председательствующий судья Станислав Мищенко в начале заседания проинформировал, что начальник Качановской исправительной колонии Харькова направил в суд расписку Тимошенко о том, что она надлежащим образом проинформирована о заседании, а также заявление экс-премьера с требованием рассматривать кассацию в ее отсутствие.

Затем представитель гособвинения начала заявлять ходатайство. Во время ее выступления присутствующие в зале депутаты выразили свое несогласие с позицией прокуратуры коллективным мычанием. Мищенко сделал всем присутствующим в зале замечание и предупредил, что в случае повторения подобного удалит всех из зала и оставит только участников процесса.

Мотивируя свое ходатайство, Дрогобицкая подчеркнула, что представители защиты экс-премьера постоянно апеллируют к европейским стандартам и в данном случае необходимо дать возможность Тимошенко реализовать свое право присутствовать на заседании. "Я считаю, что на этой стадии мы не можем считать, что осужденная Тимошенко имеет возможность в полной мере пользоваться своим правом", - сказал прокурор.

При этом она подчеркнула, что в настоящее время судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить состояние здоровья Тимошенко, еще не завершена, а заявление экс-премьера о том, что она настаивает на рассмотрении кассации без ее участия, нельзя принимать как факт. "Я считаю, что сейчас продолжать рассмотрение кассации без информации о действительном состоянии здоровья Тимошенко невозможно", - сказала Дрогобицкая.

Между тем, защитники Тимошенко выступают категорически против удовлетворения этого ходатайства.

В настоящее время продолжается обсуждение заявленного гособвинением ходатайства.

Как сообщалось, это третье заседание суда по рассмотрению кассации. 15 мая Высший спецсуд перенес слушание дела в связи с необходимостью участия Тимошенко в заседании, а также ознакомлением участников процесса с рядом документов. 26 июня суд также объявил перерыв в заседании, поскольку не завершилась судмедэкспертиза здоровья экс-премьера.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. !zn

Читайте также:

Рассмотрение кассации по «газовому делу» затягивают, чтобы нельзя было обратиться в Евросуд, - Яценюк

Кучма: Тимошенко сидит из-за проблем в отношениях с Ющенко

Власенко не верит, что суд удовлетворит кассацию по газовому делу

Здоровье Тимошенко ухудшилось. Судмедэксперты требуют больше времени для подготовки выводов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме