Гособвинение против освобождения Тимошенко из-под стражи

Поделиться
Представители гособвинения по «газовому делу» экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не видят оснований для освобождения экс-премьера из-под стражи. Они также против проведения судебного следствия в апелляции и удовлетворения других ходатайств защиты.

«Оснований для изменения или отмены меры пресечения Ю.Тимошенко нет», - сказал прокурор Александр Микитенко.

По его словам, нет оснований удовлетворять ходатайство о допуске к делу отстраненных ранее адвоката Николая Титаренко и защитника Сергея Власенко.

Кроме того, гособвинитель подчеркнул, что нет смысла проводить судебное следствие в апелляционной инстанции, так как Печерский суд провел его в полном объеме, объективно и всесторонне.

Что касается просьбы защиты Ю.Тимошенко рассматривать апелляцию в открытом режиме, то, как подчеркнул А.Микитенко, это предусмотрено законом, и перед проведением предварительного заседания было решено судом. Скорее всего, прокурор имел в виду решение суда о видеотрансляции для журналистов из зала заседаний в конференц-зал, а также допуск народных депутатов в зал заседаний.

Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева счел возможным предварительное рассмотрение жалобы экс-премьера Ю.Тимошенко на приговор по «газовому делу» без присутствия в зале экс-премьера.

Печерский райсуд Киева 11 октября признал Ю.Тимошенко виновной по «газовому делу». В частности, суд признал, что экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Ю.Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

24 октября защита Ю.Тимошенко подала апелляцию по «газовому делу».

21 октября защитник Ю.Тимошенко заявил, что проект апелляции на приговор Печерского суда Киева относительно экс-премьер-министра Украины Ю.Тимошенко состоит из 120 страниц.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме