Госдума России надеется на скорое принятие Радой закона о статусе русского языка в целом

Поделиться
© partyofregions.org.ua
В РФ считают, что официальный статус русского языка "послужит дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

В Государственной думе Российской Федерации приветствуют принятие Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта о придании русскому языку статуса регионального и надеются на скорое вступление документа в полную силу.

«Россия заинтересована в максимально высоком статусе для русского языка, на котором говорят и думают в Украине миллионы наших соотечественников", - заявил журналистам глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

При этом российский депутат отметил, что языковой вопрос является сугубо суверенным делом Украины и должен решаться с учетом общего мнения населения страны.

В то же время глава комитета считает, что официальный статус русского языка "послужит дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

"Разрешения языкового вопроса ждут миллионы русскоговорящих граждан как минимум в половине регионов Украины, где совершенно необходимы реальные сдвиги по сравнению с совершенно нетерпимым дискриминационным положением русского языка", - заключил Слуцкий.

Ситуация с русским языком в Украине в последние годы заметно изменилась - его преследование стало менее массированным, отметил в свою очередь первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

"Но будем говорить откровенно: полностью оно не исчезло. Так что говорить о том, что проблема полностью решена, явно неправильно", - отметил он.

Между тем ее решение соответствует, прежде всего, интересам людей, проживающих в Украине, добавил парламентарий.

Саблин подчеркнул, что по данным переписи 2001 года, родным назвали российский язык практически 30% жителей Украины. "И нужно учесть, это официальная информация. А социологические опросы дают нам более высокую цифру. Плюс они показывают еще одну группу людей, тех, кто одновременно считает родным и русский, и украинский. Таких на Украине - около трети", - сказал зампред комитета.

Таким образом, русским языком пользуется две трети населения, резюмировал он. "Они вправе выражать свое мнение на своем языке", - уверен депутат.

России этот вопрос тоже небезразличен, добавил он. "Во-первых - потому, что речь идет о наших соотечественниках. А во-вторых - потому, что способность говорить на одном языке - буквально - дорогого стоит. Это наше общее конкурентное преимущество, которое нужно беречь", - заключил Саблин.

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. «За» принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226.

В пояснительной записке к документу, в частности, указано, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27-ми. !zn

Читайте также:

Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект

Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина

Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме