Госдума РФ и Верховная Рада одновременно ратифицируют зону свободной торговли с СНГ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Государственная Дума РФ и Верховная Рада Украины одновременно ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли в рамках стран–участниц СНГ.

Государственная Дума РФ и Верховная Рада Украины одновременно ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках стран–участниц СНГ.

Об этом сообщил спикер Госдумы Федерального собрания России Сергей Нарышкин после встречи со спикером украинского парламента Владимиром Литвином в Киеве сегодня, в понедельник 20 февраля.

"Достигнута договоренность об одновременном, синхронном рассмотрении этого важного документа, принятие которого будет означать существенное облегчение условий совершения торговых операций между хозяйствующими субъектами наших двух стран", - сказал Нарышкин.

Напомним, в начале февраля спикер ВР Литвин прогнозировал, что соглашение о ЗСТ с ЕС может быть вынесено на голосование ориентировочно в 20-х числах февраля.

Он также сообщил, что в ходе встречи с Литвином была достигнута договоренность о ратификации Соглашения о порядке пересечения границы жителями приграничных территорий Украины и России. Нарышкин уточнил, что данное Соглашение в России ратифицировать не надо, а Верховная Рада Украины поставит этот вопрос на ратификацию уже 22 февраля.

Также, по словам российского спикера, обсуждалось открытие и функционирование информационно-культурных центров, "что будет способствовать расширению гуманитарного сотрудничества между двумя нашими странами".

Как сообщалось, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер-министр Украины Николай Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.

Напомним, что Кабмин одобрил договор еще 9 ноябре. Тогда же в распоряжение ZN.UA попал текст документа. Согласно ему, в случае подписания договора о ЗСТ с СНГ ожидался дополнительный рост объемов выпуска: сельского хозяйства - на 3,86%; пищевой промышленности - на 3,36%; легкой промышленности - на 3,11%; металлургического производства и производства готовых металлических изделий - на 4,2%; химической и нефтехимической промышленности - на 4,75%; машиностроения - на 7,19%.

В целом по экономике после вступления в силу данного договора ожидается позитивное влияние на уровне около 3-3,5% объема выпуска в целом, ВВП - на уровне 2,5%, то есть прирост ВВП составит около 37,5 млрд грн.

Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составить около 9,4 млрд грн в год. !zn

Читайте также:

Янукович хочет синхронно ратифицировать договор о ЗСТ с СНГ

Украина и Черногория подписали соглашение о свободной торговле

В Таможенном союзе решили, что могут указывать Украине, когда и как подписывать ЗСТ с ЕС

Азаров надеется, что соглашение о ЗСТ вступит в силу уже с января

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме