Госдеп США принял отставку пресс-атташе из-за информатора WikiLeaks

Поделиться
© www.state.gov
Госдепартамент США принял отставку пресс-атташе ведомства Филипа Кроули, который был вынужден уволиться из-за критических высказываний об условиях содержания рядового Брэдли Мэннинга, подозреваемого в передаче секретных правительственных документов сайту WikiLeaks.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что удовлетворила прошение Кроули об отставке, заявив, что такое решение было принято «с сожалением»

Предполагаемый информатор WikiLeaks в марте 2011 года направил командованию вооруженных сил США официальное письмо, в котором пожаловался на условия содержания в военной тюрьме в штате Вирджиния, где он находится с июля 2010.

Филипу Кроули вопрос об условиях содержания Мэннинга был задан на встрече в Массачусетском технологическом института. Пресс-атташе Госдепартамента тогда назвал обращение Минобороны США с Мэннингом «смехотворным, контрпродуктивным и глупым», добавив при этом, что не ставит под сомнение необходимость его содержания под стражей. Позже Кроули пояснил, что высказал сугубо личное мнение. В прошении об отставке, поданном через несколько дней после выступления, Кроули сообщил, что «осознает последствия своих высказываний и несет за них полную ответственность».

Напомним, что Минобороны США в ответ на жалобу Мэннинга, заявило, что условия содержания определяются интересами его безопасности. Президент США Барак Обама, в свою очередь, сообщил, что предполагаемый информатор WikiLeaks содержится в «подобающих условиях».

Брэдли Мэннинг был взят под стражу в мае 2010 года. По версии следствия, Мэннинг скачал из защищенной правительственной сети ряд секретных документов и передал их третьим лицам. В деле официально не упоминается WikiLeaks, однако предполагается, что именно этому сайту Мэннинг передал секретные документы.

По материалам Лента.ru, "Эхо Москвы"

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме