Главы украинский церквей попросили Януковича освободить Тимошенко, Московский патриархат воздержался

Поделиться
Предстоятели христианских церквей просят президента предоставить право ходатайства о помиловании, которое сейчас закреплено только за осужденным, родственникам и другим гражданам, имеющим общественный авторитет.

Главы ряда украинских христианских церквей призывают президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко. Письмо священнослужителей зачитал председатель комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский на пресс-конференции.

«Обращение подписали представители христианских конфессий, входящих во Всеукраинский совет церквей. Это авторитетные люди, имеющие признание и за которыми стоят миллионы людей», - сказал он.

Яворивский отметил, что «священнослужители бросают президенту спасательный круг, чтобы тот мог сохранить имидж страны, освободив Тимошенко из тюрьмы».

Предстоятели христианских церквей просят президента изменить положение о порядке осуществления помилования, которое утверждено его указом от 19 сентября 2010 года, и закрепить право ходатайства о помиловании не только за осужденным лицом, но и предоставить это право родственникам и другим гражданам, у которых есть соответствующий общественный авторитет и признание.

По мнению высшего духовенства, изменение данного положения в условиях еще несовершенной судебной системы в Украине и в период проведения судебной реформы даст президенту возможность исправлять ошибки правосудия.

Они также призывают президента использовать данные ему Конституцией полномочия для срочной реализации радикальных перемен в сфере государственной политики по соблюдению прав и свобод в Украине, в частности, в части судопроизводства.

Данное обращение подписали глава УПЦ-КП Филарет, глава Украинской греко-католической церкви Святослав, управляющий делами Римо-католической церкви Маркиян Трофимьяк, предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Мефодий, а также представители ряда евангелистских церквей.

Яворивский отметил, что под обращением нет подписи предстоятеля УПЦ (МП).

«Лучше всего было бы задать этот вопрос Владимиру, но вы знаете, что предстоятель сегодня находится в больнице, там есть колоссальные внутренние проблемы, поэтому их подписи здесь нет. Может, она появится, может, она не появится, но не мы готовили это письмо. Это письмо готовили те, кто его подписали. И я даже не могу вам пояснить, обращались ли они к Московскому патриархату», - сказал он.

Депутат подчеркнул, что данное обращение писали лично руководители указанных христианских церквей. !zn

Читайте также:

Тимошенко предлагали покинуть страну в обмен на закрытие дела против нее, - источник

Лечение Тимошенко за границей не предусмотрено законом, - Генпрокуратура

Глава греко-католиков Святослав навестил митрополита Владимира в больнице

Главу УПЦ МП обвинили в стремлении к автокефалии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме