Главу Пентагона просят уйти в отставку

Поделиться
© suomenkuvalehti.fi
Кандидат в президенты США, губернатор Техаса Рик Перри призвал министра обороны США Леона Панетту уйти в отставку в знак протеста против возможного автоматического сокращения расходов в военной сфере.

В минувший понедельник члены двухпартийной комиссии конгресса заявили, что не смогли прийти к согласию относительно плана по сокращению бюджетного дефицита. Задачей созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга комиссии, или «суперкомитета», была разработка плана по сокращению дефицита на 1,2 триллиона долларов в течение 10 лет. Предполагалось, что комиссия представит план сокращения расходов до 23 ноября, а конгресс должен будет проголосовать по соответствующему законопроекту до 23 декабря. Для принятия его нужно большинство голосов в каждой из палат конгресса.

Если законопроект не будет принят, то, в соответствии с законом о повышении потолка госдолга, в 2013 году страну ждет секвестр - автоматическое сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и невоенной сферами. Министр обороны США Панетта, призывая законодателей выработать план сокращения дефицита, не раз предупреждал, что секвестр в оборонной сфере может подорвать национальную безопасность страны. Президент США Барак Обама подчеркнул, что, если конгресс так ничего и не решит, автоматические сокращения неизбежны.

«Не думаю, что кого-то удивило то, что «суперкомитету» ничего не удалось. Это был суперпровал, и думаю, все этого и ожидали. У нас президент, который не является лидером. Он перекинул проблему на них (на суперкомитет) и сказал: вы сами все решите», - заявил Р.Перри.

Он подчеркнул, что намерение Б.Обамы дать «зеленый свет» автоматическому сокращению расходов на оборонную сферу - свидетельство безответственности президента.

«Даже его собственный министр обороны говорил, что это безответственно. На самом деле, если Л.Панетта - честный человек, он должен уйти в отставку в знак протеста», - заявил Перри.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме