Главному наблюдателю ОБСЕ не разрешили встретиться с Тимошенко и Луценко

Поделиться
Руководителю миссии наблюдателей ОБСЕ за парламентскими выборами в Украине отказали во встрече с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, даже не глядя на то, что миссия наблюдателей ОБСЕ на выборах в Украине будет самой большой за все время работы этой организации за рубежом.

Украинские власти отказали руководителю миссии наблюдателей ОБСЕ за парламентскими выборами в Украине, вице-президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурге Габсбург Дуглас во встрече с осужденными экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД Юрием Луценко, сообщается на сайте ПА ОБСЕ в четверг.

"Власти отклонили запрос Габсбург Дуглас, чтобы встретиться с лидерами оппозиции Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, которые остаются в тюрьме. Ей было отказано в аналогичной просьбе в марте", - говорится в сообщении.

В ПА ОБСЕ напомнили, что власти Украины разрешили ее отдельным представителям посетить Тимошенко в июле, после чего ассамблея призвала Украину "придерживаться своих обязательств перед ОБСЕ по проведению демократических выборов, гарантируя, что все политические силы и политические лидеры, включая заключенных в тюрьму, смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах".

В ПА ОБСЕ отметили, что ЦИК Украины не разрешил Тимошенко и Луценко зарегистрироваться для участия в выборах. "Свободные выборы зависят от открытой атмосферы кампании, в которой голоса лидеров всех политических групп могут быть услышаны. Я разочарована тем, что мне до сих пор не предоставлена возможность встретиться лично с госпожой Тимошенко или господином Луценко, которые остаются в тюрьме в преддверии дня выборов. Я считаю встречи с этим людьми важными для нашей оценки выборов. Я буду продолжать общаться с их сторонниками и другими заинтересованными сторонами, так как ОБСЕ должна оценить полную политическую ситуацию в Украине", - отметила Дуглас.

- ОБСЕ направит в Украину на выборы крупнейшую в истории миссию наблюдателей

Как известно, миссия наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Украине будет самой большой за все время работы этой организации за рубежом.

Для поездки в Украину в составе миссии наблюдения зарегистрировались уже 60 депутатов из различных стран-участниц ОБСЕ. Они будут представлять не только ОБСЕ, но и Парламентскую ассамблею Совета Европы, Европарламент и НАТО. !zn

Читайте также:

Наблюдатели ОБСЕ будут следить за админресуросом и свободой СМИ

Наблюдатели от ОБСЕ начали работу в Украине

В регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных, - резолюция по Украине

ОБСЕ направит на парламентские выборы в Украину 700 наблюдателей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме