Главе Совета Европы не нравится, как в тюрьме обращаются с Тимошенко и Луценко

Поделиться
© ZN.UA
Генеральный секретарь Совета Европы заявил, что в украинских колониях выявлен ряд недостатков, касающихся условий содержания под стражей. Он призвал обеспечить достойные условия содержания в колонии Юлии Тимошенко.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обеспокоен по поводу обращения с содержащимися по стражей лицами в Украине, в частности с бывшими членами правительства. Об этом он заявил на заседании комитета Совета Европы по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

Генеральный секретарь Совета Европы заявил, что в украинских колониях выявлен ряд недостатков, касающихся условий содержания под стражей.

«Я также крайне озабочен ухудшающимся состоянием здоровья Юлии Тимошенко. Жалобе г-жи Тимошенко в Европейском суде по правам человека был присвоен приоритетный статус. Я принял во внимание заявления высокопоставленных государственных лиц Украины, в которых подтверждается, что власти страны неукоснительно исполнят решение суда», - заявил он.

«На данном этапе, я хотел бы подчеркнуть, что на украинских властях лежит обязанность обеспечить достойные условия содержания Тимошенко, которые соответствовали бы принятым страной обязательствам в рамках Совета Европы», - подчеркнул Ягланд.

Делегация ЕКПП изучила медицинское обслуживание, которое во время посещения киевского СИЗО предоставлялось содержавшиеся там отдельным лицам― в частности, Валерию Иващенко, Юрию Луценко и Юлии Тимошенко.

Делегация выразила обеспокоенность по поводу значительности задержек при организации осмотров врачами-специалистами вне СИЗО. Делегация также подчеркнула вероятную необходимость дополнительного лечения в больничных условиях

Напомним, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. Депутаты ПАСЕ обратились к украинскому руководству с просьбой принять меры для освобождения бывших членов правительства и предоставления им разрешения на участие в предстоящих парламентских выборах.

В ПАСЕ напомнили, что в случае, если требования Ассамблеи не будут выполнены, будет расссматриваться возможность введения санкций против Украины. !zn

Читайте также:

ПАСЕ не нашла в Украине политических заключенных

Европейские политики призвали президента УЕФА заступиться за Тимошенко

Генпрокуратура выполнит решения Европейского суда по искам Луценко и Тимошенко

В АП считают, что Евросуд оправдает Тимошенко и Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме