Германия настаивает на санкциях в отношении Украины

Поделиться
© ruvr.ru
МИД Германии выступает с угрозой блокирования ратификации торговых и политических договоров между Украиной и ЕС. Причиной послужил инцидент, связанный с избиением экс-премьера.

Конфликт вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может отсрочить ратификацию торговых и политических договоров между Украиной и ЕС. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

«Немцы считают, что соглашения не могут быть ратифицированы в условиях, когда в Украине не соблюдается верховенство закона», - сказал он. По его мнению, членство в Совете Европы обязывает соблюдать определенные стандарты прав человека.

«Украинское правительство должно знать: путь в Европу лежит через мост, двумя опорами которого являются демократия и верховенство закона», - подчеркнул министр.

Вестервелле отметил, что «очень обеспокоен» состоянием здоровья Ю.Тимошенко и условиями ее содержания в исправительной колонии, напомнив о предложении ее лечения в Германии.

Он добавил, что Украина, вступив в Совет Европы, взяла на себя обязательства соблюдать права человека, чего и ожидают сейчас от украинской власти европейские политики.

«Мы хотим, чтобы Украина была частью европейской семьи. Поэтому не будем сидеть тихо, когда там нарушают базовые права человека», - сказал он.

«Мяч сейчас на стороне Президента Януковича», - добавил глава МИД Германии.

Немецкая власть еще не решила, будет ли официально бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине, но это будет зависеть от решений, принятых в Киеве, в частности, которые касаются дела Тимошенко.

«Решение будет принято в соответствующее время, в зависимости от решений, принятых в Украине», - сказал министр, отвечая на вопрос о возможном официальном бойкоте немецким правительством матчей чемпионата в украинских городах, если в ближайшее время Тимошенко не выпустят из колонии.

«Как глава МИД, ищу способ избежать бойкота... Мы ведем разговоры с правительством в Киеве, чтобы выработать решение», - добавил он.

Напомним, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе как результат ее транспортировки из колонии в больницу.

Позже сама Тимошенко распространила заявление, где утверждала, что против нее применяется физическая сила. «От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни», - рассказала экс-премьер.

Генпрокурор Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления экс-премьера о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками Качановской колонии.

Президент Виктор Янукович заявил, что позиция Украины по поводу якобы избиения экс-премьера будет озвучена после выводов Генпрокуратуры.

Причиной новой волны заявлений послужило появление в интернете фотографии Тимошенко, на которых экс-премьер демонстрирует следы побоев, якобы нанесенных ей в Качановской колонии при транспортировке в больницу.

Прокуроры же утверждают, что следы на теле заключенной возникли в результате «сдавливания о тупые твердые предметы», и Тимошенко могут обвинить в нанесении побоев самой себе.

Так, 30 апреля официальный представитель правительства Германии подтвердил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель ставит свою поездку в Украину во время Чемпионата Европы по футболу в зависимость от судьбы Тимошенко. «Конкретных планов относительно поездки по-прежнему нет», - сказал он, уточнив, что дальнейшее планирование зависит от развития ситуации вокруг находящейся в заключении Тимошенко.

К бойкоту Евро-2012 присоединился президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. В частности, он проигнорирует церемонию открытия чемпионата, которая состоится 8 июня 2012 г. Вслед за Меркель свою поездку в Украину отменил президент Чехии Вацлав Клаус.

Также европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен пройти 11-12 мая 2012 г. в Ялте.

Европейский союз рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Европейские власти также серьезно озабочены слухами об ухудшающемся здоровье бывшего премьер-министра и избиении ее тюремными охранниками. !zn

Читайте также:

Представитель Украины в ЕС надеется, что информация о бойкоте Евро-2012 преувеличена

Лечение Тимошенко за границей не предусмотрено законом, - Генпрокуратура

В сети появились снимки синяков Тимошенко (фото)

У Тимошенко нет грыжи, - Минздрав

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме