Герман обещает, что барьер для регионального языка поднимут до 20-30%

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Первые поправки в языковой закон будут предусматривать увеличение до 20-30% барьера, необходимого для придания языку статуса регионального. При этом советник президента признала, что при голосовании закона в Раде "сработала пропаганда" со стороны Партии регионов и коммунистов.

Первые поправки в закон о языковой политике будут предусматривать увеличение в два или три раза барьера, необходимого для придания языку статуса регионального.

Об этом заявила советник президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам при АП Анна Герман в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу, 10 августа.

Так, Герман назвала принятытй Радой закон Колесниченко-Кивалова "поспешным, очень сырым и противоречащим многим другим актам и законам". А потому, сказала она, первые поправки в него могут быть рассмотрены парламентом уже в сентябре.

- Янукович недоволен законом о языках - до конца сентября он будет изменен

В частности, сообщила Герман, одной из поправок может стать увеличение необходимой численности носителей языка, при котором языку предоставляется статус регионального (сейчас - 10%).

"Уровень нужно поднимать, где-то до 20-30%. И это те изменения в закон, о которых мы говорили на встрече с президентом", -сказала она.

Кроме того, отметила Герман, изменения должны коснутся формулировки, что региональный язык "можно использовать вместо [государственного] языка или одновременно с ним".

"Вот это "вместо него" нужно убрать", - заявила советник президента по гуманитарным вопросам, подчеркнув, что языки должны сосуществовать, а не исключать друг друга.

При этом Герман признала, что при голосовании закона в Раде "сработала пропаганда" со стороны Партии регионов и коммунистов.

Напомним, что в соответствии с новым "языковым" законом, вступившим в силу в пятницу, 10 августа, русский (или другой язык нацменьшин) получает статус регионального там, где он является родным для как минимум 10% населения. Таким образом, согласно этой норме, русский может получить официальный статус в 13 из 27 регионов Украины. !zn

Читайте также:

Янукович подписал «языковой» закон

В Донецке уже пообещали принять «свой подзаконный акт», дабы официально закрепить статус русского языка

Оппозиция обещает отменить языковой закон, а Януковича и Литвина привлечь к ответственности

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме