Герман не считает языковой закон проблемой: Будем объединять Украину на других ценностях

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Как пример таких "ценностей" Герман назвала "новые рабочие места", "перспектива для детей", "социальная защита". "Возможно, эти ценности теперь для людей важнее, потому что мы с вами должны быть реалистами - не вышли люди протестовать", - подытожила советник Янукович.

Советник президента Украины Анна Герман считает, что на подписание языкового закона остро отреагировала лишь украинская элита. Об этом она сказала в интервью "5 каналу".

"Я не делала бы из этого большой проблемы. Мы видим, что общество очень холодно отреагировало на это - элита отреагировала. Украинская элита очень остро приняла подписание этого закона, но общество массово не вышло, и это реалии. Значит для людей другие ценности важнее, значит, объединять Украину мы будем на других ценностях", - сказала Герман.

- В День Независимости под "Украинским домом" пройдет акция в защиту украинского языка

Как пример таких "ценностей", по словам гуманитарного советника Януковича, это могут быть "новые рабочие места", "перспектива для детей", "социальная защита".

"Возможно, эти ценности теперь для людей важнее, потому что мы с вами должны быть реалистами - не вышли люди протестовать", - подытожила Герман.

"За президента голосовали те люди, которые четко ставили вопрос о русском языке минимум как о региональном, и президент им это обещал, и он это выполнил", - добавила Герман.

- Даже донецкая социология не выявила поддержки украинцами закона о языках

Вместе с этим она напомнила, что считает необходимым повысить процентный порог для признания языка региональным в области.

"Относительно того, что сейчас в отдельно взятом селе или маленьком городке может быть свой региональный язык, то это то, чем я говорила, что нужно поднимать процент вот этот - не 10% порог, а пусть это будет 20 или 30 процентов. Тогда мы не будем иметь в одном селе болгарский региональный, в другом турецкий региональный, где-то крымскотатарский, где-то гагаузский, и так далее. Потому что мы тогда уже не разберемся - это уже не демократия, это хаос будет", - отметила Герман.

"Пусть никто не пытается нам сделать горячую осень", - предупредила Герман.

Как сообщалось, председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов допустил, что некоторые украинские телеканалы перейдут на русский язык вещания - после удаления графы язык с заявлений о выдаче лицензий.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Принятие документа обострило политическую ситуацию в Украине: сразу после голосования в Раде, в центре Киева под «Украинским домом» и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Очередная масштабная акция протеста, призванная защитить украинский язык, запланирована на День Независимости, 24 августа. !zn

Читайте также:

Герман считает, что Литвин, подписав «языковой» закон, забрал у Януковича основной козырь

В Партии регионов не хотят повышать статус ни одного языка, кроме русского

В Одесской области болгарам отказали в праве на региональный язык. Они пожалуются Януковичу

Повышать статус румынского в Украине начнут через три месяца

Тернопольский облсовет объявил закон о языках «вне закона»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме