Генсек ООН призвал «действиями» положить конец насилию в Сирии

Поделиться
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет безопасности ООН прибегнуть к «коллективным действиям», чтобы положить конец насилию в Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет безопасности ООН прибегнуть к «коллективным действиям», чтобы положить конец насилию в Сирии.

Он выступил с таким призывом после того, как в четверг, 12 июля, в одной из деревень провинции Хама на западе центральной части Сирии погибли, по разным данным, от 200 до 250 человек, в значительной мере гражданских.

В пятницу те события осудил и специальный представитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан. Он заявил, что глубоко потрясен тем, что для нового массового убийства были использованы танки и вертолеты.

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд тем временем подтвердил в пятницу же, что в боях за село Тремсе, которые продолжались в четверг, действительно принимали участие механизированные части и вертолеты, которые сейчас имеются только у правительственных войск.

Осудила то нападение в пятницу и Россия. Как говорится в заявлении представителя МИД, в России, не опережая ожидаемого расследования, считают, что это преступление выгодно «силам, которые не ищут мира, а стремятся к межконфессиональной вражде и гражданскому конфликту».

Власть Сирии, как и ранее оппозиция, тоже сообщила в пятницу об этом массовом убийстве. Правительство утверждает, что жертвами кровопролития, которое произошло в четверг вечером, стали около 50 человек, а совершили нападение неназванные «террористические банды». Власти Сирии отрицают свою причастность.

Сирийская оппозиция заявляет, что погибли более 200 человек, а, возможно, и до 250, а причиной смерти стали, как и в предыдущих таких массовых убийствах, боевые действия правительственных сил против войск оппозиции с применением танков и вертолетов, а затем резня, учиненная членами проправительственных ополчений, известных как «шабиха».

В сирийскую деревню Тремса в субботу прибывает миссия ООН. Наблюдатели проводят собственное расследование недавней трагедии в пригороде Хамы.

Руководитель миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд сказал: "В пригороде слышали артиллерийский огонь, взрывы, там летали боевые вертолеты. Так говорят наши источники в том районе. Утром мы отправимся в Тремсу и сами все выясним". !zn

Читайте также:

Россия не будет поставлять оружие в Сирию до урегулирования ситуации в стране

Армия Ассада атакует войска оппозиции вблизи границ с Ливаном и Турцией

Москва не планирует предоставлять Асаду политическое убежище

Турция начала перебрасывать военную технику к границе с Сирией (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме