Генсек НАТО надеется на общее с Россией решение в вопросе ПРО

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НАТО продолжает следовать лиссабонским договоренностям между лидерами стран альянса и президентом РФ Дмитрием Медведевым о поиске взаимоприемлемой формы сотрудничества в создании европейской системы противоракетной обороны, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы сейчас проводим совместный анализ возможностей практического сотрудничества в этой области. Россия представляет свои идеи на этот счет, мы - свои. И я думаю, что в конце концов общее решение будет найдено, потому что мы стоим перед общими вызовами", - сказал А.Ф.Расмуссен на регулярной пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, 7 марта.

По его словам, позиция НАТО заключается в создании двух отдельных взаимодействующих систем ПРО: российская система будет ответственна за защиту территории и населения России, а натовская - территорий и населения стран-членов НАТО. "НАТО не может никому поручить защиту территории и населения своих стран-членов. Но я уверен, что мы найдем взаимоприемлемое решение", - заявил генсек.

Ранее один из его помощников Джеймс Аппатурай заявил в Вашингтоне, что для НАТО совершенно неприемлем предложенный Россией вариант "секторальной ПРО" в Европе. "Это заявление не представляет собой изменения позиции НАТО", - сказал глава альянса.

Отметим, ранее глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что Украина заинтересована участвовать в совместном создании систем противоракетной обороны (ПРО) с НАТО.

Однако генсек НАТО выразил уверенность, что на данный момент все еще рано говорить о возможности участии Украины в создании Общеевропейской системы противоракетной обороны.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме