Генпрокуратура возобновила расследование убийства Щербаня

Поделиться
© ukranews.com
На основе документов, переданных сыном убитого депутата Евгения Щербаня, Генпрокуратура возобновила расследование уголовного дела. Экс-премьер Тимошенко проходит по делу как свидетель.

Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела по факту убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«После обращения сына Щербаня следователи возобновили активные действия следствия, особенно в связи с экономической и бизнес-деятельностью (Евгения Щербаня)», - отметил Пшонка.

Он сообщил, что по данному делу у следователей есть вопросы к бывшему руководителю компании «Единые энергетические системы Украины», лидеру партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко и бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко.

При этом он подчеркнул, что Тимошенко на данном этапе расследования указанного дела проходит в качестве свидетеля.

Сын Щербаня готов доказать причастность Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца

Допрос экс-премьера Украины Павла Лазаренко может быть проведен в Украине в октябре, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. «Пока что реальность его допроса планируется на октябрь»- сказал он на брифинге в четверг.

Как сообщалось, Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина»Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти.

Ранее Руслан Щербань направил послу США в Украине Джону Теффту письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американскую власть, которая, по его мнению, не хочет помогать в этом расследовании.

Напомним также, что 30 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства Щербаня в 1996 году. !zn

Читайте также:

ГПУ: Лазаренко в Украине ожидает санкция суда на его арест

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Лазаренко открещивается от убийства Гетьмана и Щербаня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме