Генпрокуратура фабрикует уголовные дела против оппозиционных депутатов, - Турчинов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам Александра Турчинова, распространяется информация о подготовке преставления Генпрокуратуры в Верховную Раду о лишении неприкосновенности и открытии уголовных дел против народных депутатов Андрея Кожемякина, Валерия Бабенко, Романа Забзалюка, Руслана Лукьянчука и других.

Объединенная оппозиция "Батьківщина" заявила, что Генеральная прокуратура Украины фабрикует уголовные дела против народных депутатов и готовит обращение в парламент о лишении их депутатской неприкосновенности.

"Очередная волна наступления против объединенной оппозиции. В частности, распространяется информация о подготовке преставления Генпрокуратуры в Верховную Раду и открытии уголовных дел против народных депутатов Андрея Кожемякина, Валерия Бабенко, Романа Забзалюка, Руслана Лукьянчука и других", - сказал первый руководитель центрального избирательного штаба объединенной оппозиции "Батьківщина", первый заместитель лидера партии "Батьківщина" Александр Турчинов.

Он отметил: "Наступление не прекращается, агрессия усиливается, и мы прогнозируем, что чем ближе к выборам, тем более цинично и агрессивно будет вести себя власть".

"Мы считаем, что все обвинения против наших коллег - народных депутатов, представителей объединенной оппозиции "Батьківщина" - являются фальшивыми, безосновательными и ничем иным, как демонстративным продолжением политических репрессий. Наши депутаты не совершали никакого преступления. Они действуют в рамках своих полномочий, защищая права мирных граждан и Конституцию Украины", - прокомментировал Турчинов заявления представителей правоохранительных органов, обнародовавших информацию об избиении сотрудников милиции во время акции протестов под Украинским домом в Киеве, в которых якобы участвовали народные депутаты.

- Прокуратура представила доказательства избиения милиционеров возле Украинского дома (видео)

При этом Турчинов подчеркнул, что для лишения народного депутата неприкосновенности недостаточно провести одно внеочередное заседание Верховной Рады.

Согласно регламенту, после поступления в парламент представления Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности эти материалы изучаются регламентным комитетом, самому народному депутату предоставляется 2 недели для подготовки ответа на соответствующее представление, и только после этого вопрос может быть вынесен на голосование в сессионный зал.

"У нас есть информация о том, что фабрикуют уголовные дела против наших коллег. Но как выглядят эти дела, мы сказать не можем… они пробуют фабриковать дела, но я думаю, что у них очень сложно это выходит, поэтому они не успевают их сфабриковать, чтобы направить представление (в Верховную Раду)", - сказал Турчинов. !zn

Читайте также:

В Объединенной оппозиции пообещали не брать в списки ни одного представителя власти

В Партии регионов ждут, что оппозиция проголосует «за» отмену депутатской неприкосновенности

КСУ не разрешил снять неприкосновенность с президента и судей

Объединенная оппозиция подала на Януковича в суд

Яценюк и «Фронт змін» пойдут на выборы по списку «Батьківщини»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме