Гавриш: Сегодня власть поддерживают менее 20% населения

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Действующую украинскую власть поддерживают менее 20% населения, и этого недостаточно для проведения любых реформ, заявил в интервью «Радіо Свобода» экс-первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш, отправленный в отставку месяц назад.

«Мне кажется, что общественное внимание, ситуация, которая складывается, объективно показывают, что у власти нет предложений для общества, которые могли бы быть поддержаны. Сегодня власть поддерживает менее 20% населения, если говорить о социологии. А этого недостаточно для проведения любой реформы, включая непопулярные во времена кризиса - без поддержки населения, без общественного компромисса, без определенного общественного договора», - сказал он.

«Речь идет о том, что власть строит свою политику на добавленной стоимости, которая связана исключительно с контролем над финансовыми потоками», - добавил С.Гавриш.

При этом он считает, что волна протестов, которая накрыла весь мир, дойдет и до Украины.

«Символы времени - это протест против власти, причем, власти иногда совершенной даже, например, в Европейском союзе или в Америке, и власти несовершенной одновременно», - сказал С.Гавриш.

Экс заместитель секретаря СНБО усматривает в этой тенденции прежде всего экономические причины.

«Финансово-экономический кризис 2008-2009 годов вызвал новую цивилизационную волну. То есть финансово-экономический кризис не может закончиться самой экономикой, он обязательно меняет мировоззрение людей. Например, движение «Захвати Уолл-стрит». Это тоже является реакцией на финансово-экономический кризис. Но это движение не только экономическое, но и социальное движение. Эта же цивилизационная волна захватила Болотную площадь в Москве. И в Москве мы видим идентичные признаки проявлений тех же настроений, которые были в Тунисе», - считает он.

По его мнению, протест в Украине может разразиться в любой момент.

«Несмотря на все надежды на возможные управления процессом выборов, на использование технологий, фальсификацию и т.д. - это может не пройти. И пусковым механизмом может стать что угодно. Смерть одного человека, аресты студентов и т.д.», - констатировал С.Гавриш.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме