Французские министры на первом заседании урезали себе зарплату на 30%

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Большинство членов нового правительства пришли на первое заседание пешком. Только трое подъехали на автомобилях.

Новое правительство Франции на первом заседании под председательством социалиста Франсуа Олланда в четверг, 17 мая, понизило на 30% зарплату членам кабмина, заявили журналистам министры по окончании заседания.

«Будут сокращены расходы на поездки, бюджет на обеспечение работы министерств и кабинетов министров снизится на 10%, а жалование (министров) - на 30%», – сказала министр по средним и малым предприятиям, инновациям и цифровой экономике Флер Пельрен.

Франсуа Олланд во время предвыборной кампании неоднократно заявлял, что собирается понизить свою зарплату и вознаграждение министров. Сокращение зарплаты на 30% уменьшит расходы на кабинет министров на 100 тысяч евро в месяц. Премьер-министр Эро будет получать около 13 тысяч евро в месяц, а его 24 министра - по 8,4 тысячи евро, тогда как Франсуа Фийон получал около 19 тысяч евро в месяц, министры его правительства - по 12 тысяч евро.

Большинство членов нового правительства пришли на первое заседание пешком, по пути приветствуя собравшихся за заграждением зевак и журналистов. Только трое членов правительства подъехали к воротам на автомобилях: премьер-министр Жан-Марк Эро, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и министр по вопросам государственного реформирования, децентрализации и госслужбы Марилиз Лебраншю. !zn

Читайте также:

Олланд вступил в должность президента Франции (видео)

Во Франции объявлен состав нового правительства

В самолет президента Франции ударила молния

Олланд назвал имя нового премьер-министра Франции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме