Филарет: Я больше не чувствую давления президента

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Патриарх Филарет уверен, что пришло время для нормального общения президента Виктора Януковича с Киевским патриархатом. Давления, как в начале прошлого года, Филарет больше не чувствует.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что в последнее время отношения между президентом Украины Виктором Януковичем и УПЦ КП улучшились. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции.

Патриарх напомнил, что в начале президентской каденции в разговоре с епископатом Виктор Янукович выразил убеждение, что придет время нормальных отношений.

«И это время пришло. Президент Украины является украинским президентом, а не российским губернатором. Виктор Федорович почувствовал себя украинским президентом и защищает наши интересы в общении с Россией», - сказал он.

По словам патриарха Филарета, это ярко видно во время переговоров по газу между Украиной и Россией.

Предстоятель УПЦ КП отметил, что Виктор Ющенко в свое время пытался сделать все, чтобы Вселенский патриарх Варфоломей признал Киевский патриархат.

«Я думаю, что и с Виктором Федоровичем у нас тоже будут хорошие отношения. Если он за Украину, а мы за Украину, то мы найдем общий язык», - сказал патриарх.

Отвечая на вопрос, в чем именно проявляется улучшение отношений и приглашают ли патриарха Филарет на встречи с главой государства, он сказал: «Не нужно частых встреч, а нужно чувствовать действия со стороны президента».

При этом он добавил, что в начале прошлого года чувствовалось давление на Киевский патриархат, однако во втором полугодии эта ситуация изменилась.

«Это мы чувствуем и в отношениях с российскими архиереями», - отметил предстоятель УПЦ КП.

Напомним, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет написал открытое письмо украинскому президенту Виктору Януковичу по «газовому вопросу», в котором выразил моральную поддержу действиям властей по установлению «действительно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами».

Напомним, в январе Филарет заявил, что патриарх Кирилл не хочет видеть самостоятельную украинскую церковь даже в составе Московской патриархии. !zn

Читайте также:

Филарет: Кирилл хочет уничтожить независимость УПЦ МП

Агафангел хочет забрать власть у митрополита Владимира

Украинское духовенство (УПЦ КП и УАПЦ) собирается объединиться

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме