Фальсифицировать выборы будут в участковых избирательных комиссиях

Поделиться
© cvk.gov.ua
Сегодня мало иметь высокие рейтинги, нужно серьезно работать со своими членами избирательных участков и официальными наблюдателями, считает бывший глава ЦИК.

В Украине за все годы независимости все выборы проходили с элементами фальсификации, уверен бывший глава Центральной избирательной комиссии Михаил Рябец.

По его словам, фальсификации голосования преимущественно происходят на уровне участковых избирательных комиссий. «Важнейшее звено избирательного процесса – участковые комиссии, там делается вся кухня – от получения бюллетеней до подписания протокола об итогах голосования», - сказал Рябец в интервью изданию «Главком».

- Место члена окружкома на выборах продают за 10-20 тыс. долларов

«Поэтому я бы не делал трагедию с того, что некоторые влиятельные политические силы не получили своих членов в окружных комиссиях. Им нужно любой ценой обеспечить массовое представительство своих людей в каждой участковой комиссии и обеспечить в каждую комиссию своих наблюдателей. Самое главное – этих людей нужно научить. Не зная закона, люди не смогут защитить результаты выборов. Это уже проблема самих партий. Сегодня мало иметь высокие рейтинги, нужно серьезно работать со своими членами избирательных участков и официальными наблюдателями», - отметил экс-глава ЦИК.

Как сообщалось, по итогам жеребьевки, проведенной ЦИК, право на включение своих кандидатур в состав окружных комиссия помимо пяти парламентских фракций получили 19 партий из 81, подавших представления.

В частности, квоту на включение своих членов во все 225 окружкомов получили партии «Молодежь к власти» и «Братство», выдвинувшие по 1 кандидату в мажоритарных округах, «Русь единая» (3 кандидата), в 221 окружкоме – партия «Русское единство» (5 кандидатов), в 220-ти – «Союз анархистов Украины» (1 кандидат), в 212-ти – партия «Едина Родына» (1 кандидат).

В то же время партии «УДАР» Виталия Кличко и ВО «Свобода» не будут иметь ни одного места в составе окружкомов. !zn

Читайте также:

«Батьківщина» будет судиться с Центризбиркомом за включение в список Тимошенко и Луценко

Жеребьевка ЦИК привела к несправедливому представительству партий в окружных комиссиях

В Комитете избирателей не исключают, что для фальсификации выборов могут использовать «клонов»

Глава ЦИК: Каждая вменяемая политическая сила способна защитить результат на выборах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме