Евросоюзу предложили радикальную реформу: один президент, единая армия и универсальная виза

Поделиться
Одиннадцать министров иностранных дел стран Евросоюза предложили создать пост президента ЕС, избираемого всеобщим голосованием, сформировать общий МИД, ввести единую европейскую въездную визу, и, возможно, сформировать единую армию.

Европейский союз нуждается в решительных шагах с целью усиления внешней деятельности, укрепления политики безопасности и обороны. Об этом говорится в докладе группы "Будущее Европы", в которую входят министры иностранных дел 11 стран-членов - Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Италии, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Испании.

В докладе предлагается ввести пост избираемого всеобщим голосованием президента, создать общеевропейский МИД, начать выдавать единые для всего ЕС визы и даже рассмотреть возможность формирования единой европейской армии.

"ЕС нуждается в фундаментальном усилении общей безопасной и оборонной политики... В долгосрочном измерении это может быть внедрено через совместное представительство в международных организациях, где это возможно, развитие Европейской оборонной политики. Для некоторых участников группы эти процессы потенциально включают и создание Европейской армии", - отмечается в докладе.

Главы МИД подчеркнули необходимость расширения полномочий Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности в части сочетания ответственности за вопросы торговли, развития, энергетики и политики соседства, за что ныне компетентны отдельные еврокомиссары.

Политики также предложили создать в перспективе "Европейскую пограничную полицию" с целью укрепления внешних границ Шенгенской зоны, подчеркнув возможность введения в среднесрочной перспективе "европейской визы".

"Укрепление экономико-валютного союза имеет абсолютный приоритет... Мы верим, что для преодоления кризиса мы должны всесторонне усовершенствовать функционирование Европейского Союза, особенно, в части принятия решительных шагов с целью усиления деятельности на мировой арене", - также убеждены участники группы "Будущее Европы".

Главы МИД высказались о проведении дискуссий по вопросу перспективного введения новой системы руководства и процесса принятия решений в ЕС. На фоне расширения полномочий руководящих европейских институций они выступили за повышение уровня демократической легитимности их деятельности. В частности, речь идет об избрании президента Еврокомиссии процедурой прямого голосования и назначения им членов "Европейского правительства", а также создании второй палаты в Европарламенте, которая бы представляла страны-члены. !zn

Читайте также:

В Европе не исключают, что саммит Украина - ЕС может не состояться

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме