Евросоюз разочарован, что Тимошенко и Луценко не могут участвовать в выборах

Поделиться
Руководство ЕС выражает сожаление, что сложившаяся в Украине ситуация будет препятствовать участию в предстоящих парламентских выборах «двум важным лидерам оппозиции».

Высокий представитель Еврсоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле сожалеют о невозможности участия бывшего премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в выборах Верховной Рады. Об этом говорится в их совместном заявлении на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

«Мы сожалеем, что последствия нынешней ситуации будут препятствовать двум важным лидерам оппозиции участвовать в парламентских выборах. Мы подчеркиваем важность для украинской власти ликвидации последствий избирательного правосудия в случаях Тимошенко и Луценко, а также других. Это необходимо для осуществления дальнейших шагов судебной реформы», – говорится в сообщении.

По их словам ЕС обеспокоен новым приговором Луценко, оглашенным 17 августа, и намерен внимательно следить за событиями, связанными с делами против него и Тимошенко.

Кроме того, Эштон и Фюле выразили благодарность бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому и экс-президенту Европарламента Пэту Коксу за участие в наблюдении над судебными процессами против лидеров оппозиции в Украине от имени ЕС.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы призвала президента Виктора Януковича вмешаться в ситуацию с Тимошенко.

Читайте также:

ЦИК: Фамилий Тимошенко и Луценко в бюллетенях все же не будет

Суд отказался признать незаконным приговор Тимошенко по «газовому делу»

Тимошенко готова согласиться на помилование, но свою вину не признает

Адвокаты Тимошенко рассчитывают на решение Европейского суда в ее пользу (ФОТО)

Власенко: Правительство признало нарушения в деле Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме