Евросоюз подпишет СА с Украиной без оглядки на проблемы с демократией

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В вопросах, не связанных с текстом соглашения об ассоциации, Украина на прошедшем саммите достигла безусловного успеха.

Лидеры ЕС впервые признали, что намерены парафировать договор без оглядки на проблемы с демократией в стране, в то время как до недавнего времени даже эта процедура была под вопросом, пишет «Коммерсант-Украина».

«Мы готовы парафировать соглашение, как только будет завершена техническая работа... Мы хотели бы подписать его как можно скорее, но этот шаг зависит от политических обстоятельств», - заявил Херман ван Ромпей.

Вчера первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что на техническую доработку текста СА потребуется «месяц-полтора». Впрочем, не все участники украинской переговорной команды разделяют этот прогноз. «Возможно, парафирование удастся провести только в марте», - поделился источник издания.

Еще одним достижением Киева стало неофициальное согласие брюссельских чиновников обнародовать договор сразу после парафирования, в обход традиционных правил конфиденциальности международных договоров. С просьбой об обнародовании соглашения ранее выступали представители украинских экспертных организаций.

В то же время, как и предполагалось, пункт о перспективе членства Украины в договоре отсутствует. Нет в нем и упоминания о 49-й статье Европейского договора, предусматривающей право европейских государств подавать заявку на членство в ЕС - эта формулировка рассматривалась Киевом как одна из компромиссных.

«Единственное, на что мы согласились - это упоминание о европейской идентичности Украины. Но и эта фраза записана не в той редакции, на которой настаивал Киев, и не может расцениваться как указание на европейскую перспективу», - рассказал изданию высокопоставленный европейский дипломат. По имеющейся информации, данный пункт гласит, что ЕС «принимает к сведению» информацию о европейской идентичности Украины - на большее страны-члены ЕС пока не согласны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме